"Белнефтехим" прокомментировал прекращение поставок нефти из России

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкВход в здание Белнефтехима
Вход в здание Белнефтехима - Sputnik Беларусь
Подписаться
С 1 января российская нефть на белорусские НПЗ не поставляется, в связи с чем их загрузку снизили до технологического минимума – они продолжают работать, используя запасы.

МИНСК, 3 янв – Sputnik. Белорусские НПЗ снизили загрузку до технологического минимума после прекращения поставок нефти из России, а "Белнефтехим" прорабатывает контракты на поставку нефти из других источников, об этом Sputnik сообщили в концерне.

В "Белнефтехиме" подтвердили информацию о том, что с 1 января прекращены поставки нефти на белорусские НПЗ из России. В то же время предприятия продолжают работать, используя запасы сырья, сделанные ранее, однако не на полную мощность.

"В данный момент загрузка обоих НПЗ снижена до технологического минимума. Они работают на остатках сырья, накопленных в декабре", - рассказали в пресс-службе "Белнефтехима".

В концерне также подтвердили, что контракт на поставку нефти из России по-прежнему не заключен. В связи с этим сейчас прорабатываются другие варианты поставок сырья.

Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Кремль: Минск волен искать любые варианты поставки нефти

"Концерн занят проработкой контрактов на поставку нефти в январе не только из России, но и из других возможных источников", - рассказали там.

Не договорились

Напомним, 31 декабря стало известно, что Беларуси и России так и не удалось договориться о поставках нефти на 2020 год, несмотря на то, что предыдущие договоренности истекли. Российская сторона предложила не обсуждать апокалиптические сценарии развития ситуации и отметила, что переговоры продолжатся.

В последний день 2019 года президент Беларуси Александр Лукашенко поручил найти альтернативные источники поставки нефти в Беларусь. Глава государства потребовал в ближайшие дни обеспечить экспорт нефти из альтернативных источников. В первую очередь, речь шла о доставке сырья железнодорожным транспортом из портов на Балтике, а также задействовании для альтернативных поставок нефтепровода "Дружба".

Попытки перейти на альтернативные поставки нефти республика делала в начале этого десятилетия. Беларусь пробовала импортировать нефть Венесуэлы, Азербайджана и Казахстана, однако стоимость такой нефти была намного выше, чем за российское сырье. К примеру, Азербайджан поставлял сырую нефть в Беларусь на протяжении 2011 года, средняя цена за тонну составила 838 доллара.

В 2019 году мы получили нефть от России по средней цене 364 доллара за тонну, в предыдущем – 374.

Дешевая нефть из России – пока наиболее привлекательный вариант для Беларуси.

Лента новостей
0