Папа Римский извинился за то, что ударил по руке паломницу

© REUTERS / REMO CASILLIПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Беларусь
Подписаться
В канун Нового года понтифик вышел на площадь, чтобы приветствовать верующих. Одна из них схватила его за руку и потянула к себе.

МИНСК, 2 янв – Sputnik. Папа Римский Франциск принес извинение за свое поведение 31 декабря.

Папа римский Франциск - Sputnik Беларусь
Папа римский ударил женщину на праздновании Нового года

"Терпение – это любовь. Иногда мы теряем терпение, как я вчера. И сегодня я прошу извинения за вчерашний плохой пример", – сказал он, обращаясь с проповедью к верующим, которые собрались на площади Святого Петра в Ватикане по случаю Нового года.

Необычный случай произошел во вторник вечером. Папа Римский Франциск вышел на площадь Святого Петра в Ватикане, чтобы увидеть рождественские ясли, которые поставили под елью, а также поприветствовать верующих. Одна из них схватила его за руку и потянула к себе. Понтифик попытался освободиться, а затем отшлепал верующую по руке. Видеозапись разошлась в соцсетях. Сейчас ее можно увидеть на ватиканском YouTube-канале Vatican Media.

Инцидент продолжают комментировать. Так, российский религиовед назвал реакцию понтифика "человеческой".

"Эпизод с женщиной, которая хотела притянуть его к себе, самый обычный. Реакция папы очень человеческая. Тут вопрос к его охране, которая сама не пересекла невежливые жесты со стороны", – сказал РИА Новости руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин.

Лента новостей
0