Католическое рождество 2023: традиции и запреты светлого праздника

© Sputnik / Виктор ТолочкоРождество в архикафедральном соборе Имени Пресвятой Девы Марии
Рождество в архикафедральном соборе Имени Пресвятой Девы Марии - Sputnik Беларусь, 1920, 23.12.2023
Подписаться
Один из самых важных праздников для верующих – Рождество Христово – католики празднуют в ночь с 24 на 25 декабря.
Рождество – один из самых значимых христианских праздников. В его честь тысячи католиков посетят костелы в ночь с 24 по 25 декабря. Праздник был введен в честь рождения Христа Спасителя. Католические и протестантские церкви отмечают праздник по григорианскому календарю – 25 декабря. Sputnik рассказывает историю и традиции католического Рождества.
Четыре недели до Рождества – период Адвента. Это время дается на подготовку верующих к глубокому переживанию празднования. Само празднование длится восемь дней: с 25 декабря по первое января. Этот период называется Октавой Рождества. На него приходятся дни памяти апостолов и святых мучеников.
>>> Сказочный лес в центре Минска: как украсили столицу к Новому году

Главные традиции Рождества

Главная рождественская традиция – традиция трех литургий. Рождество празднуется трижды: на ночной мессе, мессе на заре и дневной.
Число рождественских блюд – символическое, по числу 12 апостолов. Рождественское меню включает в себя кутью, борщ, вареники, блины с капустой, печеный картофель, рыбу, хлеб и сыр.
Перед рождественским вечером нужно покаяться: попросить прощения у родных и друзей, примириться с обиженным соседом.
В Италии на рождественский стол подают рождественские куличи, похожие на пасхальные, и дарят сладости, похожие на нугу – "торрончино". В Германии принято готовить рождественскую выпечку: пряники, кексы и коричные звездочки.
В большинстве европейских стран в это время готовят "рождественское полено" – рулет из бисквита, украшенный сливками и шоколадной глазурью. В западных странах принято подавать рождественскую индейку и традиционный пудинг.
Зажженные свечи также считаются символом Рождества. А пламя свечи напоминает христианам слова из евангелия: "Свет во тьме светит и тьма не объяла его". А так как Рождество является в образе младенца Христа, в окружении священной семьи, этот праздник принято отмечать в семейном кругу.

Приметы на католическое Рождество

С празднованием Рождества Христова как у католиков, так и у православных верующих связан ряд погодных примет. В зависимости от конфессии, эти приметы несколько отличаются друг от друга. В частности, каким будет весь следующий год, католики определяли по следующим приметам:
метель в Сочельник 24 декабря - к ранней весне;
потепление накануне Рождества говорит о будущей холодной весне;
снегопад в Сочельник обещает хорошие урожаи в будущем году;
безветренная погода на Рождество - к теплому лету.
Гадания на Святки — время узнавать свою судьбу >>>

Что нельзя делать в Рождество

Не рекомендуется заниматься физическим трудом и выполнять работу по дому. Это же касается рукоделия и вышивания. Строго запрещено гадать.
Не стоит экономить в это время. Рождество нужно отмечать масштабно и с размахом. Существует поверье, что все потраченное в этот день вернется в трехкратном размере.
В это время нельзя носить темную и старую одежду. Надевайте только новые, чистые и светлые вещи.
Стоит следить за своими словами и не сквернословить.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0