"Реал" и "Барселона" впервые за 17 лет не забили друг другу

© REUTERS / JUAN MEDINAМатч чемпионата Испании "Барселона" - "Реал"
Матч чемпионата Испании Барселона - Реал - Sputnik Беларусь
Поединок прошел на фоне беспорядков: сторонники независимости Каталонии устроили митинг возле "Камп Ноу", полиция применила силу, разгоняя активистов.

МИНСК, 19 дек – Sputnik. Поединок чемпионата Испании между мадридским "Реалом" и каталонской "Барселоной" завершился вничью, сообщает Sputnik.

Французский полузащитник Манчестер Юнайтед Поль Погба  - Sputnik Беларусь
"Манчестер Юнайтед" не отпустит Погба зимой

Встреча в рамках перенесенного 10-го тура состоялась накануне в стадионе "Камп Ноу" в Барселоне. Команды разошлись миром – 0:0.

Впервые за 17 лет, с ноября 2002-го, в Эль-Класико не было забито ни одного гола.

Хотя моменты были и у той, и у другой команды. Так, на 11-й минуте встречи Дани Карвахаль в своей штрафной отбил мяч ногами, но каталонцы посчитали, что защитник сыграл рукой. Судья прибегнул к помощи VAR и не увидел нарушения. А на 72-й минуте Гарет Бейл с передачи Ферлана Менди смог отправить мяч в сетку ворот гостей, но боковой рефери зафиксировал положение вне игры. Обратившись к помощи VAR, главный арбитр отменил гол.

Главный тренер "Реала" Зинедин Зидан, комментируя результат, заявил, что его команда заслужила немного больше. "Результат недостаточно хорош для меня. Мы провели серьезный матч, были сконцентрированы 90 минут. Это было хорошее "класико", хорошая игра, не хватало только голов", – сказал Зидан, которого цитирует Marca.

Вместе с тем, заметил специалист, "нормально, что такие матчи получаются сложными".

"Барселона" и "Реал", набрав по 36 очков, лидируют в чемпионате Испании.

Футбол и протесты

Эль-Класико в Барселоне прошло на фоне протестов сторонников независимости Каталонии. Организатором митинга, участие в котором приняли около пяти тысяч человек, стало сепаратистское движение "Демократическое цунами".

© REUTERS / ENRIQUE CALVOСтолкновения борцов за независимость Каталонии с полицией в Барселоне во время футбольного матча
Реал и Барселона впервые за 17 лет не забили друг другу - Sputnik Беларусь

Полиция применила к протестующим силу, включая резиновые пули, разогнав демонстрантов.

© REUTERS / ENRIQUE CALVOПротестующие устроили беспорядки в Барселоне во время футбольного матча между ФК "Барселона" и "Реал Мадрид"

В результате беспорядков по меньшей мере 46 человек пострадали.