Новобранцы сегодня принимают военную присягу

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкОтправка призывников на службу
Отправка призывников на службу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Осенний призыв в Беларуси завершился в конце ноября, на службу планировалось отправить около 12 тысяч человек, окончательные итоги можно будет подвести после присяги.

МИНСК, 14 дек – Sputnik. Военную присягу сегодня примут новобранцы, которые уже отправились на службу в армию в осенний призыв. Напомним, он проходил в стране с 1 августа по 29 ноября.

Новобранцы готовятся отправиться в воинские части по призыву - Sputnik Беларусь
Около 12 тысяч новобранцев отправят в войска до конца ноября

Отправка солдат-срочников в воинские части началась 18 ноября. В тот день на службу прибыли около 1,5 тысячи молодых белорусов. В честь этого события прошли торжественные мероприятия в столице и во всех областных центрах страны.

Сегодня же состоится торжественная церемония принятия присяги.

Добавим также, что в этом году в стране произошли изменения законодательства, касающегося службы в армии. 10 августа вступил в силу так называемый закон об отсрочках. Изменения коснулись предоставления отсрочек для продолжения образования: введен принцип одноразовости предоставления таких отсрочек.

Также появились ограничения для тех, кто "откосил" от армии: если человек без законных оснований не отслужил в войсках, он не сможет быть принят на работу на госслужбу и в органы обеспечения нацбезопасности.

Изменения законом внесены и в Кодекс об образовании. К примеру, выпускники-бюджетники при добровольном поступлении на службу по контракту, прослужив не менее срока обязательной работы, освобождаются от возмещения средств, затраченных государством на их подготовку.

А недавно в Минобороны сообщили о том, что служба в армии будет включаться в страховой стаж. Это сделано для повышения престижа службы.

Ранее, в ноябре этого года, начальник главного организационно-мобилизационного управления – заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил Александр Шкиренко сообщил журналистам, что в ходе осеннего призыва большая часть отсрочек (около 84%) была предоставлена для продолжения образования.

Лента новостей
0