Саммит в "нормандском формате": переговорная "ничья" и дата новой встречи

© AFP 2024 / LUDOVIC MARINИтоговая пресс-конференция лидеров "Нормандской четверки" в Елисейском дворце
Итоговая пресс-конференция лидеров Нормандской четверки в Елисейском дворце - Sputnik Беларусь
Подписаться
Следующий саммит с участием России, Украины, Франции и Германии в "нормандском формате" пройдет через четыре месяца в Берлине, заявили в Кремле.

МИНСК, 10 дек – Sputnik. В ночь на вторник в Париже завершился саммит в "нормандском формате". Лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые за последние три года сели за стол переговоров по вопросам урегулирования вооруженного конфликта на юго-востоке Украины.

Саммит в нормандском формате в Париже, 9 декабря 2019 года - Sputnik Беларусь
Саммит в "нормандском формате" завершился в Париже

Еще в ходе переговоров, которые в разных форматах длились почти 8 часов, представители участников заявляли об успешности саммита. Что подтвердилось на итоговой пресс-конференции лидеров четырех стран.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что достигнутые на саммите "нормандской четверки" договоренности дают основания полагать, что в вопросе урегулирования ситуации в Донбассе наступило "потепление".

© REUTERS / IAN LANGSDONУчастникам саммита президент Франции Эммануэль Макрон устроил торжественную встречу
Саммит в нормандском формате: переговорная ничья и дата новой встречи - Sputnik Беларусь
Участникам саммита президент Франции Эммануэль Макрон устроил торжественную встречу

"Режим тишины" и обмен "всех на всех"

По итогам встречи лидеров "нормандского формата" было подписано коммюнике, о подготовке которого неоднократно заявляли все стороны – участники переговоров.

В нем говорится о новом разведении сил в трех пунктах Донбасса, усилении контроля за "режимом тишины" и дальнейшем следовании Минским договоренностям.

На переговорах также была достигнута договоренность об обмене задержанными лицами между Россией и Украиной. Передача пленных должна состояться до 31 декабря 2019 года по формуле "всех на всех".

© REUTERS / POOLЗа встречей "нормандской четверки" пристально следили представители СМИ из разных стран
Саммит в нормандском формате: переговорная ничья и дата новой встречи - Sputnik Беларусь
За встречей "нормандской четверки" пристально следили представители СМИ из разных стран

"Формула Штайнмайера" и особый статус Донбасса

"(Лидеры "нормандской четверки" – Sputnik) считают необходимым включить "формулу Штайнмайера" в украинское законодательство в соответствии с вариантом, согласованным в рамках "нормандского формата" и Трехсторонней контактной группы", – говорится в коммюнике.

Флаг на крыше Верховной рады Украины в Киеве - Sputnik Беларусь
Обнародован текст согласованной "формулы Штайнмайера"

Ранее контактная группа по Донбассу в Минске согласовала "формулу Штайнмайера" – по имени президента Германии, бывшего председателя ОБСЕ, экс-главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. Она определяет механизм работы закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

В итоговом коммюнике встречи лидеры "нормандских" стран выразили заинтересованность в согласовании всех правовых аспектов особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Организация местных выборов в Донбассе будет одной из основных тем следующего "нормандского саммита", говорится в коммюнике.

Многие западные СМИ охарактеризовали прогресс, достигнутый на переговорах в Париже, как "умеренный".

© REUTERS / CHARLES PLATIAUВстречи в подобном формате будут продолжаться, заявили лидеры четырех стран
Саммит в нормандском формате: переговорная ничья и дата новой встречи - Sputnik Беларусь
Встречи в подобном формате будут продолжаться, заявили лидеры четырех стран

Встреча Путина и Зеленского

Встреча тет-а-тет президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского длилась 15 минут, сообщил источник в Елисейском дворце.

После завершения четырехсторонней встречи президенты России и Украины в сопровождении делегаций ушли на переговоры, через 1 час 20 минут они вышли и отправились на обед.

"Была встреча Путина и Зеленского, которая закончилась 15-минутным разговором тет-а-тет", – цитирует РИА Новости свой источник.

К этой встрече было приковано самое пристальное внимание СМИ. Прежде лидеры России и Украины ни разу не встречались, лишь общались по телефону.

Известно, что стороны обсуждали, помимо прочего, и газовый вопрос. И Владимир Путин на пресс-конференции заявил, что газ для Украины может быть "гораздо дешевле, если мы договоримся о совместной честной работе". По его словам, он может быть на 25% дешевле, чем сейчас.

Президент Украины оценил переговоры с Владимиром Путиным фразой "пока ничья".

Читайте также:

Лента новостей
0