Госдеп: идут дискуссии о расширении "нормандского формата"

© AP / J. Scott Applewhite, FileГосдепартамент США
Госдепартамент США - Sputnik Беларусь
Подписаться
В США ожидают, что на предстоящей встрече лидеров "нормандской четверки" в Париже, будет достигнут большой прогресс.

МИНСК, 3 дек - Sputnik. Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл заявил, что идут дискуссии о расширении "нормандского формата".

Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Беларусь
Путин назвал идею пересмотра Минских соглашений неприемлемой

"Идут дискуссии о попытках расширить его", - сказал он на слушаниях в комитете по международным делам сената США.

Он обратил внимание, что Вашингтон не является участником формата, но тесно контактирует с Францией и Германий, который входят в "четверку".

Вместе с тем Хейл не уточнил, идет ли речь о расширении формата за счет США, но отметил, что будет предоставлять обновленную информацию по этому вопросу сенаторам.

Ранее президент США Дональд Трамп назвал важным предстоящий саммит "нормандской четверки", который состоится в Париже 9 декабря.

"Думаю, что встреча очень важна. Есть вероятность, что будет достигнут большой прогресс. Это очень важно для Украины. Думаю, что это важно и для России, чтобы они выработали договор, договорились о мире. Думаю, есть хороший шанс, что это произойдет", - сказал Трамп журналистам по итогам двусторонней встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Напомним, в сентябре президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что урегулировать конфликт на юго-востоке Украины не получится без участия американцев. По его словам, США могли бы способствовать его разрешению.

Лента новостей
0