Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Галина Польских умеет создавать яркие образы в кино ― кинокритик

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкКинокритик, киновед Александр Шпагин
Кинокритик, киновед Александр Шпагин - Sputnik Беларусь
Подписаться
О творческом пути Галины Польских, которая 27 ноября отмечает 80-летие, рассказывает кинокритик Александр Шпагин.
Галина Польских умело создавала яркие образы в кино ― кинокритик

В послужном списке Галины Польских ― лауреата государственной премии имени братьев Васильевых и народной артистки России ― больше 100 ролей в кино. Среди самых известных ― "Тени исчезают в полдень", "Белые Росы", "Человек с бульвара Капуцинов", "Гонки по вертикали" и многие другие.

"Она появилась в кино в начале 60-х в фильме "Дикая собака Динго". Это был, конечно, уникальный в своем роде фильм. Потому что это была первая экзистенциальная советская картина. И так получилось, что Польских выявила новый тип лирической героини, осознающей свою человеческую индивидуальность, которую она проявить до конца еще не может", ― отметил Шпагин в интервью Sputnik Беларусь. 

Актриса Галина Польских - Sputnik Беларусь
Лукашенко поздравил Галину Польских с юбилеем

Несмотря на то, что 22-летней актрисе в этом фильме пришлось сыграть восьмиклассницу Таню, роль получилась очень убедительной, и Галина Польских мгновенно влюбила в себя миллионы советских людей. Возможно, секрет успеха в том, что она очень точно умеет передавать на большом экране неуловимо меняющиеся социальные типажи.

"Польских что в 60-х сумела очень точно воплотить социальный тип, что в 70-х. И это два абсолютно разных социальных типа. Таким образом, она во многом стала выразительницей времени, но совершенно по-разному. А дальше уже начинается эпоха сериалов, мелодрам, она переходит уже на роли возрастные, играет всяких тетушек и мам. Но она всегда в деле, всегда в форме", ― отмечает кинокритик.

Полный комментарий кинокритика Александра Шпагина слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0