Трамп снова пригрозил Китаю пошлинами, если не будет соглашения по торговле

© REUTERS / Elijah NouvelageПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее торговый представитель США Роберт Лайтхайзер сообщил, что "стороны близки к тому, чтобы доработать некоторые части соглашения".

МИНСК, 19 ноя – Sputnik. Президент США Дональд Трамп вновь пригрозил Китаю повышением пошлин в случае, если не будет достигнуто выгодное США торговое соглашение.

"Если мы не заключим сделку с Китаем, я еще больше подниму пошлины", – сказал Трамп перед заседанием кабинета министров.

Президент США Дональд Трамп и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Беларусь
Трамп предложил Эрдогану вариант обхода санкций и сделку на $100 млрд

Он заявил: "Китай собирается заключить соглашение, которое мне нравится. Если они этого не сделают, все на этом".

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер ранее говорил, что "стороны близки к тому, чтобы доработать некоторые части соглашения". А министр финансов США Стивен Мнучин заявлял, что участники торговых переговоров работают над тем, чтобы согласовать текст первой части торгового соглашения, которую лидеры Соединенных Штатов и Китая подпишут в следующем месяце.

Китай и США находятся в состоянии "торговой войны" уже на протяжении 16 месяцев. Страны неоднократно устанавливали и повышали торговые пошлины на товары друг друга. Торговый спор между крупнейшими мировыми экономиками сильно сказался на общем экономическом росте. Аналитики считают, что урегулирование спора приведет к росту спроса на рисковые активы, уменьшит обеспокоенность по поводу экономических перспектив и уменьшит необходимость агрессивного смягчения денежно-кредитной политики.

Очередной раунд торговых переговоров сторон прошел в первой половине октября, по его итогам Вашингтон решил отложить повышение импортных пошлин на китайские товары, которое должно было произойти 15 октября.

Лента новостей
0