Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Стало известно, как изменятся в 2021 году болиды "Формулы-1" - видео

Подписаться
Концепт болида, который будет создаваться по регламенту 2021 года, показали организаторы чемпионата "Формулы-1". Как изменятся гоночные машины – смотрите на видео.

Всемирный автоспортивный совет FIA утвердил новый регламент, в котором главным изменением является разрешение граунд-эффекта (он обеспечивает дополнительную прижимную силу под днищем - Sputnik), который до этого много лет был запрещен.

Боксы американской команды Haas - Sputnik Беларусь
"Формула-1" может провести два американских Гран-при в 2021 году

Изменятся размеры антикрыльев – теперь они буду генерировать меньше прижимной силы. Таким образом внешний вид болидов существенно изменится, а на колесные диски и кузов планируют установить светодиодные панели – на них планируют выводить информацию для болельщиков. Колеса станут 18-дюймовыми.

Также будут введены некоторые ограничения на доработку болидов, это касается и аэродинамики. Кроме штрафов за замену двигателей появятся санкции и за смену тормозных колодок и систем выхлопа.

Еще одно важное нововведение – ограничение бюджетов. Потолок затрат для команды установлен в 175 миллионов долларов за сезон, правда, в эту сумму не входят зарплаты гонщиков, трех лучших сотрудников и затраты на рекламу. Сейчас топ-команды тратят за сезон намного большие суммы.

Ранее против введения нового регламента высказывались Ferrari и Mercedes, причем у итальянской конюшни есть исключительное право вето, если в "скудерии" посчитают, что нововведения не отвечают интересам чемпионата.

Лента новостей
0