МАРТ разъяснил, как правильно вернуть в магазин оплаченный картой товар

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРабота магазина
Работа магазина  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Даже если покупатель оплатил товар картой, можно договориться с продавцом, чтобы при возврате деньги вернули наличными.

МИНСК, 31 окт – Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли разъяснило покупателям и продавцам, как вести себя при возврате ранее приобретенного товара.

В ведомстве отметили, что спорные ситуации возникают, когда покупатель оплачивал товар банковской картой, которой к моменту возврата покупки у клиента магазина с собой не было.

Преступный шопинг: в Минске задержана парочка с сумкой-невидимкой - Sputnik Беларусь
Видео
Преступный шопинг: в Минске задержана парочка с сумкой-невидимкой

В такой ситуации покупатель может попросить вернуть средства на другую банковскую карту – и продавец не может в этом отказать.

"При оплате товара банковской платежной картой расчеты с потребителем при возврате товара осуществляются в той же форме. Приведенная норма не содержит условий возврата денежных средств именно на ту карту, с которой производилась плата за товар, а содержит требования к форме возврата денежных средств", – рассказали в МАРТ.

Также в МАРТ подчеркнули, что если продавец и покупатель договорятся, то по соглашению сторон можно вернуть списанные с карты средства в виде наличных денег.

Если же достичь соглашения не удалось, а перечислять средства на другую банковскую карту продавец отказывается, в МАРТ советуют зафиксировать этот отказ.

Лента новостей
0