Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

История в видео: 25 лет назад США и НАТО начали бомбить Югославию

Подписаться
Эксклюзив
Тринадцать стран – участниц НАТО предоставили для военной операции свою авиацию, среди них Франция, Германия, Италия, Португалия, Испания и Великобритания. На американский контингент пришлось 75% всех сил альянса в тех бомбежках.
Авиаудары НАТО продолжались 78 дней - с 24 марта по 10 июня 1999 года. НАТО применяло в сутки для нанесения ударов порядка 500-700 самолетов и 20 кораблей.
При ударах по военным целям НАТО активно использовало боеприпасы с обедненным ураном. Широко также применялись кассетные и фугасные авиационные бомбы, многие из которых не разорвались и до сих пор лежат в земле.
Точное число жертв тех бомбежек до сих пор неизвестно. По оценкам властей Сербии, за время бомбардировок погибло около 2,5 тысячи человек, включая 89 детей. Ранения получили 12,5 тысячи человек. Материальный ущерб, по разным данным, оценивается в сумму от 30 до 100 миллиардов долларов.
Гайич: за что сербы благодарны Лукашенко и Лаврову после событий в Югославии >>>
События 25-летней давности были радикальным нарушением и международного права, и Устава ООН, и Хельсинкского акта ОБСЕ, и Парижской хартии для новой Европы. Несмотря на это, НАТО и сейчас полагает, что бомбардировки Югославии без санкции Совбеза ООН были необходимы.
Для чего в снаряды добавляют обедненный уран, рассказал эксперт >>>
Активным сторонником бомбардировок был нынешний президент США Джо Байден, в то время в американском сенате именно он продвигал идею разгрома Югославии, которая продемонстрировала бы миру мощь альянса.
За 78 дней Югославия превратились в руины и прекратила существовать.
Между тем ежегодно в Сербии с населением около 7 миллионов человек диагностируется до 40 тысяч онкологических больных. Заболеваемость детей Сербии раком спустя почти четверть века после бомбардировок остается в 2,5 раза выше среднеевропейских показателей.
Лукашенко не испугался: годовщина операции НАТО против Югославии >>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0