Без света и в огне: звезд Голливуда эвакуируют из-за лесных пожаров

© AFP 2024 / NICHOLAS KAMMАрнольд Шварценеггер
Арнольд Шварценеггер - Sputnik Беларусь
Подписаться
Под удар стихии могут попасть жилые дома из элитного района Лос-Анджелеса, где находятся особняки известных актеров и спортсменов.

МИНСК, 29 окт – Sputnik. Массовая эвакуация проходит в ряде районов Лос-Анджелеса, в том числе – очень престижных.

Одним из первых свой особняк покинул актер и бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, об этом он сообщил на своей странице в соцсети Twitter.

"Если вы находитесь в зоне эвакуации, не облажайтесь и убирайтесь", — написал Шварценеггер.

Он также высказал благодарность пожарным, которые "борются с опасностью, чтобы защитить своих собратьев-калифорнийцев".

Дома покинуть пришлось актерам Райану Филлиппу, баскетболисту Леброну Джеймсу и сценаристу Курту Саттеру.

Пожары в Калифорнии - Sputnik Беларусь
Лесные пожары в Калифорнии вышли из-под контроля

Как сообщают пожарные службы, огонь также угрожает одному из самых больших художественных музеев в мире – Гетти, расположенному в Лос-Анджелесе.

Напомним, что сильные лесные пожары бушуют по всей Калифорнии. В воскресенье власти штата на всей территории ввели режим ЧС. В 43 из 58 округов штата объявлен красный – наивысший – уровень опасности. Пламенем охвачена площадь более 20 тысяч гектаров. Почти 200 тысяч жителей уже эвакуированы. Ситуацию осложняют сильный ветер и жара. Ситуация усугубляется тем, что для защиты от возгорания коммунальные предприятия подают электричество нерегулярно, без света остались около 1,5 миллиона человек. Из-за пожара были отменены занятия в большинстве школ Санта-Моники и Малибу, а также в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Кроме Голливудских холмов, стихия бушует и на севере штата близ Сан-Франциско. Огонь охватил в общей сложности 30,519 тысячи гектаров, сгорели 124 здания, из них 57 жилых домов. Из опасных районов эвакуированы 156 тысяч человек. Без света остались почти два миллиона домов. Пожарным службам пока удалось потушить пожар на 15% площади.

Ранее из-за быстрого распространения огня в Голливуде даже отменили премьерный показ фильма "Терминатор: Темные судьбы".

Лента новостей
0