Бюджет прожиточного минимума повышается в Беларуси с ноября

© Sputnik / Виктор ТолочкоКошелек с деньгами
Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Подписаться
Данную величину пересматривают раз в три месяца: в соответствии с увеличением БПМ вырастут некоторые социальные выплаты.

МИНСК, 28 окт – Sputnik. Бюджет прожиточного минимума повышается в Беларуси с 1 ноября текущего года, об этом сообщили в эфире телеканала ОНТ в понедельник.

С 1 ноября 2019 года бюджет прожиточного минимума в Беларуси в среднем на душу населения будет составлять 231,83 рубля (против 230,91 рубля в настоящее время). Новые размеры БПМ будут актуальны до конца января 2020 года.

Елена Алейник с мужем и средним сыном - Sputnik Беларусь
Многодетная мать о своей жизни: смогу отдохнуть только на том свете

Сообщается также, что в соответствии с увеличением БПМ вырастут и некоторые социальные выплаты. Так, изменятся размеры минимальных трудовых и социальных пенсий, доплат пенсионерам в возрасте 75 лет и старше, получающим пенсии в органах по труду, занятости и соцзащите.

Также будут пересчитаны надбавки к пенсиям и повышения пенсий отдельным категориям пенсионеров, пособия по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста, и государственные пособия семьям, воспитывающим детей.

Напомним, предыдущее повышение БПМ произошло 1 августа. Согласно действующему белорусскому законодательству, данную величину пересматривают раз в три месяца.

Лента новостей
0