Просто о здоровье: чем опасны грибковые заболевания?

© Pixabay / congerdesignДырявый носок, архивное фото
Дырявый носок, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Многие грибковые заболевания кажутся на первый взгляд безобидными, но вылечить их не так и просто. Вместе со специалистом профилактической медицины Sputnik разбирался, можно ли уберечь себя от этой напасти.
Различные формы грибов сосуществуют рядом с нами. Их тысячи разновидностей, они делятся на опасные (патогенные) и полезные (сапрофитные) для человека.
Около 80% людей хотя бы раз в жизни испытывали проявление гастрита - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: как предотвратить гастрит и излечим ли он?
Грибы, как и млекопитающие, относятся к надцарству эукариотов, то есть имеют сходство с человеком в строении, делении и механизме размножения клеток.
Они очень выносливые, легко приспосабливаются к изменению среды, значительно лучше, чем бактерии.
Насколько безопасно такое соседство для нашего организма? Давайте разберемся с точки зрения физиологии организма.

Мы и они

Микробы заселяют человека с момента его появления на свет. Грибки попадают на кожу и слизистые новорожденного уже при прохождении через родовые пути матери, а также в первые часы жизни – из окружающей его среды. Они живут у нас на коже, ногтях, в полости рта, кишечнике.
Грибы – это самостоятельные живые организмы. Они могут как вызывать заболевания, так и приносить пользу нашему организму.
Болезни, вызываемые паразитическими грибами, называются микозами. Многие из них являются контагиозными (заразными). Продукты жизнедеятельности паразитических грибов – микотоксины. Они обладают токсичными свойствами и могут быть опасны для жизни, некоторые из них обладают канцерогенным действием.
Заболевания, которые могут быть вызваны патогенными грибами, включают несколько групп:
  • дерматомикозы (дерматофиты) – грибы, вызывающие в основном поражение кожи;
  • онихомикозы (дерматофиты) поражают ногтевые пластины рук и стоп;
  • кандиды, поражающие слизистые и внутренние органы;
  • микроспория (лишай), поражает кожу и волосистую часть головы.
К самым распространенным контагиозным грибковым заболеваниям относят межпальцевой грибок стопы и ногтевых пластин.
Причин возникновения грибковых заболеваний две:
  • избыточный рост собственной микрофлоры (условно патогенной и патогенной). В норме она себя никак не проявляет, но стоит снизиться иммунному статусу, и начинают проявляться грибковые заболевания.
  • попадание враждебной (патогенной) микрофлоры извне – через рукопожатие с зараженным человеком, чужие полотенца, одежду и обувь. Грибы рода кандида могут передаваться половым путем, споры микроспории – от контактов с зараженными животными.

Как мы их "подкармливаем"

Грибковые болезни занимают второе место среди всех кожных болезней. Почему в современном мире, когда существует огромное множество различных средств гигиены, так широко распространен грибок?
Пожилой человек прогуливается у моря, архивное фото - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: остеопороз – "тихий грабитель" организма
По данным ВОЗ, 1/5 населения всей Земли страдает грибковыми заболеваниями кожи, а 40% микозов приходится на поражение ногтевых пластин ног и кистей.
Существует миграция людей: люди путешествуют по странам с влажным жарким климатом (самая благоприятная среда для размножения грибка любого вида), странам с разным уровнем жизни и социальным укладом.
На восприимчивость к грибам влияет также бесконтрольное использование антибиотиков, противомикробных препаратов. Это может вызывать адаптацию грибов и выработку у них иммунитета против определенных действующих веществ в препаратах, из-за чего лечение становится затруднительным.
Грибы умеют отлично адаптироваться – известны случаи, когда они начинают питаться препаратами, которые были созданы для борьбы с ними 15-20 лет назад. Использование всевозможных фунгицидов в качестве удобрений на полях также повышает резистентность грибов к лечению. Грибы мутируют в более совершенные формы.
Факторы, способствующие возникновению грибковых заболеваний:
  1. Ослабленная иммунная система. Это может произойти в результате перенесенных инфекционных заболеваний, различных оперативных вмешательств, в результате стресса, переутомления, переохлаждения, злоупотребления алкоголем и курения. Иммунная система защищает нас как от внешних патогенных грибков, так и от внутренних условно патогенных.
  2. Нерациональное питание. Оно ослабляет организм и снижает иммунитет, приводит к ожирению и нарушению обмена веществ. Грибы питаются глюкозой и крахмалом, это их основная еда. Вредно как высококалорийное питание, бедное пищевыми волокнами, так и недостаточное питание, которое не содержит нужного количества белка, витаминов, микроэлементов и разной клетчатки. Клетчатка является питанием для нашей здоровой микрофлоры кишечника, которая защищает и поддерживает наш иммунитет.
  3. Нарушение обмена веществ. Является одним из ведущих факторов в развитии грибковых заболеваний. Это нарушение жирового и углеводного обмена (сахарный диабет), нарушение (гипо/гипер) функции щитовидной железы, нарушение функции яичников (грибки эстроген-зависимые). Поэтому женщины всегда в зоне риска. Влияют также железодефицитная анемия, сосудистые заболевания, которые приводят к ухудшению кровоснабжения кожи, тем самым ухудшая питание, обменные процессы в ней, снижаются защитные функции кожи.
  4. Функциональные нарушения и состояния. Авитаминозы, застой желчи, гастрит, прием стероидных препаратов, оральных контрацептивов, обезвоженность – все это влияет на жизнедеятельность грибов.
  5. Нарушение барьерной функции кожи и слизистой. Кожа и слизистые – это барьер между окружающей средой и внутренней средой организма. Даже при незначительных повреждениях нарушается их структура и создаются входные ворота для попадания грибков извне или своих собственных условно патогенных сапрофитирующих грибков, которые находятся на коже и оболочках. Активному росту грибов также способствуют содержащиеся в продуктах, косметике и лекарствах химические вещества: хлор, фтор, ртуть.
  6. Высокая влажность и температура внешней среды. Для развития грибка самое важное – это среда! Без нужных условий он погибает. У человека температура кожи, головы и конечностей обычно колеблется в пределах 25-30°C. Это оптимальная температура для развития грибка. Но грибки отлично переносят и низкие температуры, хорошо выживают даже после замораживания. Грибок не любит кислой среды, поэтому рH кожи в норме всегда слабокислый.
  7. Возраст. Микроспория чаще всего поражает детей дошкольного и младшего школьного возраста. У детей роговой (поверхностный) слой кожи (эпидермиса) очень рыхлый, активность сальных желез слабее, а рН кожи нейтральный или слабощелочной. Все это делает детскую кожу очень уязвимой перед внешними инфекциями и грибками, поэтому очень важна личная гигиена.
  8. Наличие самого грибка. Чистая здоровая кожа обладает защитной функцией, клетки ее верхнего слоя постоянно обновляются. Поэтому даже если грибки и попадают на чистую здоровую кожу, они не приживаются на ней – через день-два они будут удалены вместе с отмершими клетками и секретами сальных и потовых желез.
Для того, чтобы возникло заболевание, необходимо наличие нескольких вышеперечисленных факторов.

Почему грибковые заболевания так опасны?

Грибок всегда питается тем, на что он приземлился, разрушает то, на чем паразитирует – кожу, ногти, волосы, внутренние органы.
Чужеродные грибы создают свою среду обитания, подстраивая организм человека под себя. При этом здоровая микрофлора угнетается, выделяются микотоксины. Организм становится легкодоступным для чужеродных бактерий и вирусов, создается благоприятная среда для онкологических заболеваний.
Кардиограмма пациента не внушает фельдшеру серьезных опасений – госпитализации не требуется - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: как понять, отчего болит сердце

Как понять, что "словил" грибок?

Первым симптомом будет зуд и шелушение, особенно это касается стоп и межпальцевых перегородок. Важно не расчесывать эти места голыми руками. Надевайте на руки перчатки или пользуйтесь тканью, которую потом выбросите. В противном случае грибок перейдет на ногтевые пластины рук.
Грибы повреждают нервные волокна, поэтому везде, где паразитируют грибы, будет зуд, но не боль.
Существует ряд грибов, которыми нельзя заразиться, но вред от их жизнедеятельности и выделяемых ими токсинов приводит к тяжелым заболеваниям вплоть до онкологических.
Такие грибы живут на стенах под обоями, в цветочных горшках, кондиционерах домашних, офисных и автомобильных. Вдыхая воздух, пораженный этими грибами или отравленный продуктами их жизнедеятельности, мы заражаем себя.

Где нас может подстерегать опасность?

Грибы любят влажную и теплую среду. Поэтому люди, которые долго носят тесную обувь, синтетическую одежду, ведут малоподвижный образ жизни, попадают в зону риска. Это офисные работники, спортсмены, люди специфических профессий.
Необходимо всегда иметь с собой запасные носки и менять их по мере потения ног. Вечером обязательно просушивать обувь и обрабатывать внутри дезинфицирующими средствами.
Для профилактики отеков отлично помогает ванна - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: отчего возникают отеки и можно ли их избежать
Никогда нельзя ходить в отелях босиком по коврам и ковровым покрытиям, даже если это отель 5 звезд. Нет никакой гарантии, что после каждого гостя ковер подвергался химчистке.
Грибы хорошо себя чувствуют на неокрашенных деревянных поверхностях – палати в саунах и парных. Поэтому посещение таких заведений должно быть исключительно в резиновой обуви и с полотенцем или простыней.
Когда у человека поражены грибком стопы, с особой осторожностью необходимо надевать нижнее белье, чтобы не перенести грибок на новые участки кожи, например паховую зону. Поэтому всегда лучше сначала изолировать стопы, надев носки, помыть руки с мылом, а потом надевать нижнее белье.
Никогда не примеряйте обувь в магазине на босую ногу. Используйте следки или носки. Если одноразового следка не оказалось, то, придя домой, необходимо постирать носки, а обувь внутри обработать дезинфицирующим средством.
Никогда не становитесь босыми ногами на коврики в примерочной. Неизвестно, сколько больных ног до вас уже стояло на нем! Планируя шопинг, берите с собой салфетки, чтобы постелить под ноги.
Если вам приходится в магазине примерять одежду на голое тело, то обязательно дома примите душ. В жаркие дни, когда у людей появляется повышенное потоотделение, кожные чешуйки, пораженные спорами, мигрируют на одежду, с нее – на кожу.
Никогда не пользуйтесь чужими тапочками в гостях, как бы хорошо вы ни относились к хозяевам. Ходите в обуви, если позволено, или в носках, но лучший вариант – приходите со своими тапочками.
Какие сигналы организма не стоит оставлять без внимания - Sputnik Беларусь
Самые важные показатели здоровья нашего организма
В маникюрных и педикюрных салонах контролируйте, чтобы все инструменты были простерилизованы и крафт-пакеты вскрывались при вас. Особое внимание стоит обращать при аппаратном маникюре на обработку щеточек для смахивания ногтевой пыли и пилочек. Или приходите со своим инструментом.

Насколько заразны грибковые болезни?

С ними надо всегда быть начеку. Важно помнить, что если у человека поражены грибком стопы и он ходит дома босиком, то споры грибов в отмерших чешуйках могут сохраняться до полутора лет, особенно в коврах!
Одежду пораженного грибком необходимо стирать при температуре не менее 60 градусов и выше, так как при температуре в 40 градусов в водной (влажной) среде грибок благополучно размножается, поражая все белье.
Но если в семье есть человек, страдающий грибковым заболеванием, это не значит, что все могут заболеть. Многое зависит от состояния вашей иммунной системы. Единственное исключение – микроспория. Она очень заразна, и в лечении принимает участие вся семья.

Излечимы ли микозы?

В лечении микозов всегда применяется комплексный подход: прием противомикробных препаратов, местное нанесение мазей, гелей, лаков на пораженные поверхности.
Шея человека, архивное фото - Sputnik Беларусь
Щитовидная железа: какие симптомы свидетельствуют о заболевании
Чем раньше человек обращается за помощью, тем успешнее будет лечение. Любой план лечения всегда сопровождается противомикозной диетой, которая исключает все сладкое, мучное, жареное, жирное, газированное, продукты, содержащие дрожжи и грибы, хотя бы на момент обострения.
В зависимости от природы грибка и стадии развития процесса лечение может продолжаться от нескольких недель до нескольких лет.
Диагноз ставится на основании микробиологического исследования, делается соскоб и отправляется в лабораторию, дифференциация диагноза делается с использованием лампы Вуду (высвечиваются участки кожи в темноте).
Если больной на протяжении достаточно длительного времени не может вылечиться, тогда стоит искать очаги скрытых хронических воспалительных инфекций – они снижают общий иммунитет организма, и у него не остается резервных сил победить грибок.

Будьте начеку!

При любом изменении цвета кожи, поверхности кожи, местного зуда немедленно обращайтесь к дерматовенерологу.
Мерами профилактики являются бдительность в отношении личного пространства, личная гигиена и поддержание общего состояния здоровья, потому что иммунитета против грибка у организма нет и, вылечившись однажды, можно заболеть вновь.
Избегайте по возможности контакта с грибком, укрепляйте свой иммунитет физическими нагрузками и закаливанием, правильно и полноценно питайтесь. Нашим иммунным клеткам-макрофагам нужны полноценные белки, жиры, витамины и минералы.
Здоровье человека зависит от тонкого баланса между дружественными для нас микроорганизмами и микроорганизмами, способными причинить нам вред. Создавайте условия для роста своей здоровой микрофлоры, поддерживайте ее и помните – побеждает тот, кого вы лучше кормите.
Лента новостей
0