Экс-гендиректора "БелОМО" судят в Минске

© Photo : НЦПИУголовный кодекс
Уголовный кодекс - Sputnik Беларусь
Подписаться
Бурский возглавлял предприятие с начала 1990-х годов, вместе с ним по обвинению во взятках судят и его заместителя.

МИНСК, 25 окт – Sputnik. Суд Первомайского района Минска начал рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего генерального директора "БелОМО" Вячеслава Бурского, передает корреспондент Sputnik из зала суда.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко о задержанном экс-директоре "БелОМО": жизнь закончит в тюрьме

Один из старейших в Беларуси представителей директорского корпуса Бурский, который руководил "БелОМО" почти 30 лет, находится под стражей с начала 2019 года. Ему предъявлено обвинение в получении взяток.

Прокурор сегодня огласил обвинение, на это ему понадобилось более часа. Бурский признал свою вину.

Согласно предъявленному обвинению, Бурский, занимая должность гендиректора "БелОМО", директора "Минского механического завода имени С.В.Вавилова", получил незаконное вознаграждение на общую сумму более 20 тысяч рублей.

Кроме этого, по словам государственного обвинителя, было установлено, что он систематически получал по 400 долларов от гендиректора российского ЗАО "Оптрон-ИТ" в качестве "откатов" за заключенные договоры на поставку продукции.

Вместе с Бурским судят и его заместителя, который также обвиняется в получении взяток.

Бурский возглавил "БелОМО" в начале 1990-х годов. Предприятия холдинга специализируются на разработке и выпуске оптико-электронных, лазерных и оптико-механических устройств, в том числе двойного назначения.

Лента новостей
0