Лукашенко признался, что ест картошку только раз в неделю

© PixabayБульбяная каша
Бульбяная каша - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства заявил, что искусственно сдерживает себя, чтобы не растолстеть и иметь возможность играть в хоккей.

МИНСК, 23 окт – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью казахстанскому телеканалу "Хабар" признался, что употребляет картофель в пищу только раз в неделю.

В этом году в президентском хозяйстве получили хороший урожай дынь - Sputnik Беларусь
Урожай узбекских дынь собрали в теплицах Лукашенко

Глава государства дал интервью перед своей поездкой в Нур-Султан, которая состоится 24-25 октября. В нем он в том числе рассказал об урожае на личном подворье и о том, почему ограничивает в своем меню количество блюд из картофеля.

"У меня на подворье производят много молока, у меня 13 коров. Притом я же не беру, чтобы молоко производить, у меня в семье почти никто молоко не употребляет, мы это поставляем – правительство кормим, у нас общепит есть", – сказал Лукашенко.

По его словам, в текущем году на президентском подворье вырастили много картофеля – урожайность в два раза превысила показатели по Беларуси.

"Что касается картофеля: в этом году под 900 центнеров с гектара был урожай. В среднем по стране – 350, под 400, а на этих участках у меня – под 900", – сообщил президент.

Глава государства также уточнил, что и его практически не оставляет себе, поскольку картофель ест редко.

"Этот урожай мы раздаем людям, потому что картошку я употребляю один раз в неделю, чтобы в хоккей можно было бегать и не растолстеть. Один раз в неделю в среднем, редко – два. Сдерживаю себя искусственно", – признался Лукашенко.

Лента новостей
0