Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Белорусским детям предлагают освоить профессию будущего

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМолодые люди в очках виртуальной реальности
Молодые люди в очках виртуальной реальности - Sputnik Беларусь
Подписаться
В понедельник, 28 октября, в 10:00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь пройдет пресс-конференция на тему: "AR и VR: как и где получить профессию будущего".

В рамках образовательного проекта МИА "Россия сегодня" "Дни виртуальной и дополненной реальности" в октябре для школьников Беларуси будут проведены бесплатные мастер-классы и практические занятия с использованием современных технологий. В течение нескольких дней ученики школ смогут прослушать лекции и выполнить практические задания по программированию и созданию VR/AR проектов. На очных мероприятиях участники услышат лекцию о перспективах развития технологий виртуальной и дополненной реальности, смогут поучаствовать в мастер-классах "Основы программирования на Unity. Разработка VR-игры", "Основы программирования, компьютерных игр и виртуальной реальности", а также увидеть презентацию VR-проектов.

В частности, будет показан проект "Лунная станция" — это VR-прогноз того, как может выглядеть первая международная лунная станция в будущем. Участники осмотрят лунную базу изнутри и снаружи, в настоящем скафандре выйдут на поверхность Луны, прокатятся на луноходе и увидят, как со стороны смотрится солнечное затмение на Земле.

К системам "виртуальной реальности" относятся устройства, которые более полно по сравнению с обычными компьютерными системами имитируют взаимодействие с виртуальной средой путем воздействия на все пять имеющихся у человека органов чувств.

Виртуальная реальность применяется для обучения профессиям, где эксплуатация реальных устройств и механизмов связана с повышенным риском либо с большими затратами (пилот самолета или подводного аппарата, машинист поезда, диспетчер, водитель, горноспасатель и т.п.).

В ходе пресс-конференции будет продемонстрировано несколько современных проектов с использованием виртуальных технологий. Каждый журналист сможет принять участие в тестировании проекта.

Спикеры:

  • руководитель образовательных проектов Союза "Профессионалы в сфере образовательных инноваций" Евгений АНТОНОВ;
  • председатель правления "Кибер страна" Роман ПОВОЛОЦКИЙ;
  • руководитель Центра инновационной журналистики МИА "Россия сегодня" Иван ГРОМОВ.

Приглашаем представителей СМИ принять участие во встрече, которая пройдет в понедельник, 28 октября, в 10:00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь по адресу: г. Минск, ул. Коммунистическая, 86.

Аккредитация:

E-mail: p.antonov@sputniknews.com;

Тел.:  +375 (17) 237-83-65;

Моб.: +375 (29) 550-06-31.

Отправьте заявку на p.antonov@sputniknews.com для подписки на e-mail рассылку анонсов мультимедийного пресс-центра Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0