Белорусские банки вводят биометрическую аутентификацию клиентов

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкБанкомат, архивное фото
Банкомат, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пилотный проект начинает работать на следующей неделе в трех белорусских банках; пока речь идет о биометрической аутентификации, а не идентификации.

МИНСК, 23 окт – Sputnik. Пилотный проект по биометрической аутентификации клиентов банков стартует на следующей неделе в Беларуси, сообщила председатель правления ОАО "НКФО "ЕРИП" Елена Антони на форуме банковских технологий "Банкит".

Купюры евро в пачках - Sputnik Беларусь
Всемирный банк готов дать Беларуси 65 миллионный кредит на образование

"Пока в проекте участвует три банка, потому что действительно будет ограниченное количество сервисов", — сказала Антони.

Запуск пилотной версии биометрической аутентификации анонсировался еще в мае. Клиенты Межбанковской системы идентификации смогут вместо пароля предъявлять свои биометрические данные, чтобы зайти в обслуживающий банк. Клиент подтвердит свои данные, при условии, что они уже есть в банковской системе.

Пока речь идет о биометрической аутентификации, а не идентификации.

"Мы будем сравнивать по биометрии лица и по биометрии голоса, действительно ли это тот человек", — добавила она.

Подобные системы широко практикуются во многих странах. Ряд банков России, к примеру, собирает биометрические данные клиентов уже второй год. Пока эта услуга предоставляется по желанию клиента – ему достаточно однократно пройти первичную идентификацию, зафиксировать биометрические данные – изображение лица, запись голоса. Данные клиента заносятся в Единую систему идентификации и аутентификации, и он может быть распознан в любом банке, подключенном к ней.

Читайте также:

 

Лента новостей
0