Дойдем до президента! Доктора восстановили, но пациенты опасаются за него

© Sputnik / Виктор ТолочкоДоктор Сидоров никогда не отправляет пациента "в никуда"
Доктор Сидоров никогда не отправляет пациента в никуда  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как работает доктор Юрий Сидоров, которого восстановили на работе по требованию пациентов, и почему они готовы обращаться к президенту, узнал Sputnik.

На второй день после официального выхода доктора Сидорова на работу у кабинета №312 в 1-й Минской поликлинике небольшая очередь. Но в ней сидят в основном те, у кого нет талона. Остальные приходят к назначенному времени.

Пациенты встали на защиту уволенного участкового врача - Sputnik Беларусь
"Мы другого врача не хотим!": пациенты встали на защиту уволенного доктора

"Запись полная – 24 человека плюс все, кто без записи. Естественно, я им не откажу, приму всех", – обещает доктор. 

Sputnik рассказывал о конфликте в 1-й центральной районной поликлинике Минска, когда несколько сотен пациентов встали на защиту, по их мнению, несправедливо уволенного участкового врача Юрия Сидорова.

Главврач поликлиники Елена Иванова утверждала, что в работе доктора были найдены "грубые нарушения" в оформлении листков временной нетрудоспособности. Тем не менее по требованию пациентов комиссия комитета по здравоохранению Мингорисполкома восстановила доктора на работе.

Заявление о его нарушениях администрация поликлиники отправила в Центральный РУВД Минска.

Корреспондент Sputnik Тамара Зенина поговорила с доктором и пациентами о сложившейся ситуации.

© Sputnik / Виктор ТолочкоДоктор Сидоров вернулся на работу в поликлинику, но страсти не улеглись
Дойдем до президента! Доктора восстановили, но пациенты опасаются за него - Sputnik Беларусь
Доктор Сидоров вернулся на работу в поликлинику, но страсти не улеглись

Юрий Никитич не отправит пациента "в никуда"

"Я вторую неделю болею, не могу понять чем. Я так рада, что Юрий Никитич вышел на работу, он меня обязательно вылечит", – уверена Галина Афанасьевна, ожидающая очереди у кабинета врача.

За то, что Sputnik хочет разобраться в ситуации, она благодарит корреспондентов так, как будто дело касается лично ее.

"Спасибо за то, что помогаете нам отстаивать нашего доктора. Он у нас незаменимый, что мы будем без него делать? Мы везде обращались и, если нужно, дойдем до президента! Он же каждого на районе знает", – утверждает пациентка.

Так же, как и у всех, у Галины Афанасьевны есть своя история, связанная с доктором Никитичем.

"Он диагностировал у меня пневмонию и сына моего спас, вовремя заметил у него воспаление. А сейчас я заболела как раз, когда он уволился, звонила несколько раз, не могла записаться ни к какому врачу. Соседка-инвалид тоже неделю пыталась попасть к врачу, чтобы выписать лекарства", – рассказывает женщина.  

© Sputnik / Виктор ТолочкоОжидающая приема Галина Афанасьевна рассказывает, что у нее, как и у всех пациентов на участке Сидорова, есть своя добрая история об этом докторе
Дойдем до президента! Доктора восстановили, но пациенты опасаются за него - Sputnik Беларусь
Ожидающая приема Галина Афанасьевна рассказывает, что у нее, как и у всех пациентов на участке Сидорова, есть своя добрая история об этом докторе

"Я с соседнего участка, и, например, у нас нет постоянного врача. Конечно, это редкость, когда есть свой врач, да еще и постоянный", – вмешивается в беседу пациентка из другой очереди.

"Это врач, который лечил мою маму, бабушку, и я от него никогда не откажусь", – заверяет Александр Козей, пришедший на прием к доктору.

Этому пациенту нужно пройти ряд обследований перед тем, как лечь в больницу.

"Вот эти анализы сдадите завтра, а насчет этого – сейчас узнаю", – доктор делает ряд назначений и выбегает из кабинета.

"Видите, опять побежал! Всегда сам прозвонит или не поленится – сходит, узнает, где что сдавать, когда забрать результат.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЮрий Сидоров снова ведет прием в своем кабинете
Дойдем до президента! Доктора восстановили, но пациенты опасаются за него - Sputnik Беларусь
Юрий Сидоров снова ведет прием в своем кабинете

А как обычно делает большинство врачей? Идите, бабушка, пройдите исследование. И бабушка ходит полчаса по больнице, ищет кабинет – а там закрыто. Ее отправляют в регистратуру узнать график работы. Юрий Никитич никогда не отправит пациента "в никуда", – утверждает больной.

По его мнению, на их "геронтологический" участок нужен только такой внимательный врач.

"Да, мы знаем, что сейчас Никитичем занимаются органы. А будет ли кто-то заниматься людьми, которые вынудили его уволиться? Ведь принуждение к увольнению – это тоже правонарушение, за которое человек должен ответить", – задается вопросом Александр Козей, который, как и остальные пациенты, не верит в то, что доктор Сидоров совершил тяжкое преступление.  

"Мне тоже Никитич давал бюллетень. Однажды он диагностировал у меня двухстороннее воспаление легких, сам услышал, предложил лечь в больницу, но я попросился лечиться дома. Он выписал рецепты, каждый день ко мне приходила медсестра ставить уколы, и я вылечился благодаря его назначениям.

Сейчас говорят, что какие-то растраты у доктора. А сколько денег он сэкономил бюджету, вылечив мне двухстороннюю пневмонию дома и не отправив в больницу?" – размышляет пациент.

© Sputnik / Виктор ТолочкоУ доктора Сидорова лечились еще бабушка и мама Александра Козея
Дойдем до президента! Доктора восстановили, но пациенты опасаются за него - Sputnik Беларусь
У доктора Сидорова лечились еще бабушка и мама Александра Козея

Когда узнал, что доктор вернулся, у меня появилась надежда

"Я пришел на прием как раз в тот день, когда доктор уволился. Я был просто в растерянности, сунулся к другим врачам, никто не хочет разбираться в моих болячках. А мне инвалидность нужно переоформлять и еще куча всего. Когда узнал, что Юрий Никитич вернулся, у меня появилась надежда", – рассказывает следующий по очереди больной Петр Свиридов.

Мужчина тоже обслуживается у терапевта Сидорова почти двадцать лет, говорит, узнав о проблемах доктора, отложил все дела и пошел на собрание, чтобы его защитить.

"Более отзывчивого врача я не встречал. Представьте, мне нужно сдавать анализы еженедельно, и если бы я не мог ему позвонить и сразу узнать результат, мне пришлось бы ходить в поликлинику каждый день.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПетр Свиридов не нашел графика приема своего доктора у регистратуры, и этот факт его насторожил
Дойдем до президента! Доктора восстановили, но пациенты опасаются за него - Sputnik Беларусь
Петр Свиридов не нашел графика приема своего доктора у регистратуры, и этот факт его насторожил

Вот сегодня опять буду ему звонить, потому что в зависимости от результатов сегодняшних анализов нужно сразу менять лечение", – объясняет больной.  

Петр Свиридов рассказывает, что не нашел графика приема своего доктора на привычном месте у регистратуры, и этот факт его насторожил.

"Честно говоря, я очень боюсь за него. Не хотелось бы, чтобы после этого громкого восстановления его продолжили преследовать. Я полагаю, что любой руководитель должен собирать вокруг себя достойных людей, а не разгонять", – считает пациент поликлиники.

Для меня этот участок тоже любимый

"Люди поддерживают, коллеги встретили очень тепло, приходят, поздравляют с выходом", – рассказал Sputnik доктор Сидоров о своем восстановлении на работе.

Медперсонал поликлиники действительно рад возвращению коллеги, правда, давать интервью люди отказываются, опасаясь за себя.

Но в личном разговоре с корреспондентом коллеги Юрия Сидорова подтверждают, что "с этим доктором всегда можно посоветоваться насчет лечения". Некоторые признались, что хотели попасть на то самое собрание по вопросу Сидорова, но администрация запретила.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВозле кабинета доктора Сидорова ожидает очередь из пациентов
Дойдем до президента! Доктора восстановили, но пациенты опасаются за него - Sputnik Беларусь
Возле кабинета доктора Сидорова ожидает очередь из пациентов

"Все знают, что при желании можно обвинить в чем угодно любого. Вы же понимаете, если бы я сам знал, что совершил что-то страшное, я бы не вернулся, а обрадовался тому, что тихонько уволился", – говорит Юрий Сидоров.

Оставив "больную" тему, пока идет следствие, он по просьбе Sputnik рассказывает о своей карьере.

"Окончил Витебский медуниверситет. Работаю с 1995 года, начинал в Орше, потом в Дубровно, а потом попал на курсы повышения в Минск и там предложили остаться, потому что не хватало врачей. В Минске за 20 лет у меня одна запись в трудовой", – делится доктор нехитрыми этапами своей карьеры.

Юрий Никитич признается, что в молодости хотел было уйти из участковых, "но потом прикипел, понял, что мое это".

Терапевт не жалуется на зарплату, говорит, что с подработкой на полставки в другой поликлинике на визитах ему хватает.

"Да, работы очень много, летом дежурил через день, это когда обслуживаешь пациентов всей поликлиники. Сейчас у меня стоит в пятницу дежурство, а дальше – не знаю. До увольнения у меня здесь висел график моих дежурств, сейчас он куда-то пропал", – показывает доктор на пустую стену в своем кабинете.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЮрий Никитич больше 20 лет работает простым участковым доктором в поликлинике
Дойдем до президента! Доктора восстановили, но пациенты опасаются за него - Sputnik Беларусь
Юрий Никитич больше 20 лет работает простым участковым доктором в поликлинике

Юрий Сидоров говорит, что, когда уволился, без работы остаться не боялся, потому что "сразу на следующий день предложили перейти в несколько поликлиник на выбор".

"Но для меня этот участок тоже любимый. Я не знаю даже, как вам объяснить, почему мне дорога эта работа", – грустно улыбается Юрий Сидоров и зовет следующего пациента…

Sputnik отправил запрос в Минздрав с просьбой прокомментировать ситуацию, создавшуюся вокруг доктора Сидорова. Однако на момент выхода материала оперативного ответа ведомства получить не удалось. Мы обязательно опубликуем мнение специалистов министерства, как только оно поступит в редакцию.

Читайте также:

Лента новостей
0