Сделка с Сингапуром: ЕАЭС не снизит пошлины на чувствительные товары

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЧлен коллегии по торговле, Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина
Член коллегии по торговле, Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Соглашение о формировании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Сингапуром было подписано в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Ереване во вторник, о деталях для Sputnik – Марина Науменко.

Министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина рассказала Sputnik, какие товарные категории будут защищены при создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с Сингапуром.

"Товары, чувствительные для нашего рынка – такие как говядина, сыр, крепкие алкогольные напитки, детское питание, молочные продукты, автомобили, самолеты – они у нас будут в товарах изъятия, мы на них пошлины не снижаем", – сообщила Sputnik министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина.

Напомним, что пакет документов ЕАЭС с Сингапуром будет состоять из семи соглашений, первую часть которого заключили 1 октября в Ереване в ходе саммита лидеров государств Евразийского экономического союза.

Вице-премьер правительства Беларуси Игорь Петришенко - Sputnik Беларусь
Радио
"Немножко притормаживаем": Петришенко о проблемах транзита грузов в ЕАЭС

В частности, в состав пакета войдет договор о торговле товарами между союзом и Сингапуром; пять двусторонних соглашений о торговле услугами и инвестициями, они будут подписаны правительствами каждой из пяти стран ЕАЭС с Сингапуром. И седьмое, рамочное соглашение, будет связывать весь этот пакет документов в единое соглашение о свободной торговле товарами, услугами и инвестициями.

"Сингапур не будет применять ввозные пошлины ко всем товарам стран ЕАЭС. В свою очередь, тарифные обязательства членов ЕАЭС предполагают предоставление беспошлинного доступа для сингапурских товаров, составляющих 40% от всей товарной номенклатуры, сразу после вступления соглашения в силу и более 87% после завершения всех переходных периодов, которые составляют от 3 до 10 лет", – уточнили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Никишина обратила внимание на то, что подписание документов произойдет поэтапно.

"Первого октября мы заключаем соглашение о товарах, и по мере готовности двусторонних соглашений они также будут подписываться на ратификацию", – сказала министр.

По ее словам, с точки зрения преференциального режима договоренности условно можно разделить на две части – это непосредственно регулирование и тарифные уступки, которые стороны дают друг другу.

Вид на башни Сити и Raffles Place в Сингапуре - Sputnik Беларусь
Соглашение ЕАЭС – Сингапур: в чем прибыль от зоны свободной торговли

Она подчеркнула, что в области регулирования в соглашениях предусмотрено соблюдение правовых гарантий международных стандартов в лицензировании, количественном ограничении, платежах и процедурах на таможне, техническом регулировании.

"Таким образом, мы создаем преференциальный предсказуемый режим для наших импортеров, которые будут базироваться на современных принципах международной торговли, что в условиях некой эрозии международного права очень важно", – считает министр.

Кроме того, Никишина заявила, что соглашение в перспективе может привести к договоренностям "по таким актуальным и развивающимся областям торговли, как экология, электронная торговля, защита прав конкуренции".

Лента новостей
0