Подпишут ли соглашение по визам с ЕС: Могерини ждут в Минске 4-5 октября

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВерховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Европейского Союза Федерика Могерини
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Европейского Союза Федерика Могерини - Sputnik Беларусь
Подписаться
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности примет участие во встрече высокого уровня в рамках "Восточного партнерства".

МИНСК, 30 сен – Sputnik. Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини посетит Минск с визитом в конце текущей недели, сообщил учредитель и директор Совета по международным отношениям "Минский диалог" Евгений Прейгерман.

Форум "Европейская безопасность: отойти от края пропасти" пройдет в Минске 7-8 октября, однако в списках участников журналисты не нашли фамилии Федерики Могерини. Прейгерман пояснил, почему топ-чиновницы ЕС не будет на этой встрече.

Паспорт с польской визой - Sputnik Беларусь
Соглашение с ЕС по визам вступит в силу через 2 месяца после заключения

"График госпожи Могерини позволил ей приехать только на несколько дней до нашего форума. Поэтому на этой неделе в районе пятницы-субботы будет визит высокого уровня, который будет посвящен тематике "Восточного партнерства". Делегацию ЕС будет возглавлять Могерини. Думали совместить, но, к сожалению, график не позволил", – сказал Прейгерман.

Встреча высокого уровня в рамках "Восточного партнерства" пройдет в Минске 4-5 октября, подтвердили в пресс-службе министерства иностранных дел Беларуси. Участниками этой инициативы ЕС, помимо Беларуси, являются Азербайджан, Армения, Грузия, Молдова и Украина.

Ранее экс-глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин на встрече с премьер-министром Беларуси Сергеем Румасом по случаю завершения ее дипломатической миссии в Беларуси говорила о том, что в ходе осеннего визита в Минск Могерини может быть подписано визовое соглашение с ЕС.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 сентября одобрил подписание соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии с Евросоюзом. Соглашение об облегчении визовых процедур коснется сроков пребывания и суммы визового сбора, который уменьшится до 35 евро. Кроме того, от платы за визу будут освобождены дети в возрасте до 12 лет, инвалиды, члены официальных делегаций, учащиеся, студенты и аспиранты, представители организаций гражданского общества, гуманитарных организаций, а также лица, участвующие в научной, культурной, художественной и спортивной деятельности.

Читайте также:

Лента новостей
0