Грызлов: Киев поставил под угрозу проведение саммита в "нормандском формате"

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолпред РФ Борис Грызлов
Полпред РФ Борис Грызлов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Главный итог встречи контактной группы: представители Киева отказались подписать "формулу Штайнмайера.

МИНСК, 18 сен – Sputnik. Киев поставил под угрозу проведение саммита "нормандской четверки" (Франция, Германия, РФ и Украина) на высшем уровне, отказавшись подписать "формулу Штайнмайера", которая определяет порядок введения в действие закона об особом статусе Донбасса, заявил журналистам полпред РФ в контактной группе по Украине Борис Грызлов.

Сайдик об итогах заседания контактной группы – прямой эфир - Sputnik Беларусь
Видео
Контактная группа: договориться опять не удалось. Комментарий Сайдика

Очередное заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины прошло в среду. Контактная группа пока не смогла согласовать условия обмена задержанными между Киевом и Донбассом, потому что Киев отказался от конструктивного диалога в вопросе политического урегулирования.

"Главный итог встречи контактной группы: представители Киева отказались подписать "формулу Штайнмайера" – то есть отказались согласовать порядок правового и фактического закрепления особого статуса Донбасса. Напомню, что это тот самый документ, который был согласован 11 сентября политическими советниками лидеров стран "нормандской четверки" и предложен контактной группе для подписания", – заявил Грызлов после переговоров в Минске.

По его словам, тем самым Киев "сорвал и принятие решения о разведении сил в Петровском и Золотом, поскольку вопросы безопасности должны быть синхронизированы с политическими вопросами".

"То есть оба вопроса должны были решаться одновременно, в ходе одного заседания. Напомню, что поручение "нормандского формата" содержало одновременно пункты по политике и безопасности. Такими действиями Киев поставил под угрозу саммит "нормандской четверки", так как условием проведения саммита было наличие успешного результата по этим двум направлениям", - отметил Грызлов.

Киев теряет возможности улучшить ситуацию в Донбассе

По словам Грызлова, Киев после отказа подписать "формулу Штайнмайра" теряет возможности для улучшения ситуация в Донбассе, которые возникли после смены власти в стране. 

"Предоставление постоянно действующего особого статуса Донбассу на основе соответствующей конституционной реформы в Украине зафиксировано в пунктах комплекса мер по выполнению минских соглашений, в частности, в пункте 11. То есть Киев встал на путь грубого нарушения Минских договоренностей, вопреки декларации верности им", – сказал Грызлов.

Глава МИД России Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Лавров выразил надежду на нормализацию отношений с Украиной

Полпред РФ добавил, что ситуация на линии соприкосновения в Донбассе за прошедшие две недели не улучшилась.

"Контактная группа констатировала, что режим прекращения огня по-прежнему нарушается. Вчерашний обстрел со стороны ВСУ (вооруженных сил Украины) Донецка и Васильевской насосной станции с применением БМП вновь ставит вопрос о способности руководства ВСУ обеспечить выполнение соглашения о прекращении огня на линии соприкосновения. В целом, Киев стремительно растрачивает возможности, которые возникли после президентских и парламентских выборов", – заявил Грызлов.

Напомним, "Формула Штайнмайера" (президент Германии, бывший председатель ОБСЕ, экс-глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер) определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день выборов и на постоянной основе – после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов.

Лента новостей
0