Умер фотограф, сделавший легендарный снимок на площади Тяньаньмэнь в 1989-м

© REUTERS / TYRONE SIUГигантские воздушные шары в форме китайского военного танка и человека на площади Свободы
Гигантские воздушные шары в форме китайского военного танка и человека на площади Свободы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Фото принесло американцу победу на конкурсе World Press Photo 1998, а снимок "Tank Man" стал культовым.

МИНСК, 13 сен – Sputnik. Фотограф из США Чарли Коул, который сделал снимок неизвестного мужчины, не дающего проехать танкам на площадь Тяньаньмэнь в Пекине, умер на 65-м году жизни, сообщило издание South China Morning Post.

Выставка Роберта Франка в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь
Умер легендарный фотограф-документалист Роберт Франк

Коул был среди четырех фотографов, которые сумели снять, как мужчина около получаса сдерживал колонну танков в июне 1989 года во время волнений в центре Пекина. Фото принесло американцу победу на конкурсе World Press Photo 1998, а снимок "Tank Man" стал культовым.

До сих пор личность "неизвестного бунтаря", а также его судьба не ясны. До настоящего времени фотография Коула заблокирована в китайском сегменте интернета.

Волнения, вспыхнувшие из-за протестов студентов в Пекине 15 апреля 1989 года, 4 июня достигли кульминации. Тогда армия при помощи тяжелой техники подавила выступления. По данным китайских властей, в результате столкновений погибли свыше 200 человек и около семи тысяч получили ранения. В то же время правозащитники утверждают, что в апреле 1989-го в Пекине были убиты тысячи студентов.

Лента новостей
0