Омбудсмен: Украина и Россия могут провести еще один обмен до конца года

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкУчастники договоренности об освобождении между Россией и Украиной прилетели в Борисполь
Участники договоренности об освобождении между Россией и Украиной прилетели в Борисполь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Переговоры, по словам омбудсмена Денисовой, не прекращаются, в них вовлечен в том числе и президент Украины.

МИНСК, 10 сен – Sputnik. Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова считает, что Киев и Москва могут до конца года провести второй этап освобождения осужденных и задержанных лиц.

Заместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Осторожный оптимизм: Песков прокомментировал обмен с Украиной

Обмен между Россией и Украиной по формуле "35 на 35" состоялся в минувшую субботу. Среди вернувшихся домой был и главный редактор "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский, который пробыл в неволе более 400 дней.

"Я так считаю, что может быть возвращение наших граждан", – сказала Денисова в эфире телеканала "1+1", отвечая на вопрос, может ли быть в этом году следующий этап освобождения задержанных.

Как утверждает украинский омбудсмен, на территории РФ находятся 113 украинских заключенных.

"Мы не останавливаемся, мы проводим переговоры. И лично президент, и руководитель рабочей группы Андрей Ермак проводят переговоры, чтобы вернуть всех", – добавила Денисова.

Перспективы, по словам Денисовой, у переговоров есть, однако им нужна тишина.

О необходимости продолжать обмен до реализации формулы "всех на всех" в минувшую субботу заявлял член Совета Федерации Франц Клинцевич. Позитивно оценивали факт обмена и говорили о возможной нормализации двусторонних отношений и другие видные российские политики, а также правозащитники.

Лента новостей
0