Умер экс-президент Зимбабве Роберт Мугабе

© REUTERS / Philimon BulawayoБывший президент Зимбабве Роберт Мугабе
Бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Нынешний президент страны Мнангагва, объявляя о смерти политика, назвал Мугабе отцом-основателем Зимбабве.

МИНСК, 6 сен – Sputnik. Бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе скончался на 96-м году жизни, сообщил нынешний глава государства Эммерсон Мнангагва.

Бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе - Sputnik Беларусь
Как "черный рыцарь" Мугабе стал африканским диктатором

"С величайшей печалью я объявляю об уходе из жизни отца-основателя Зимбабве и бывшего президента Роберта Мугабе", – говорится в заявлении.

Глава государства добавил, что Мугабе был "иконой освободительного движения, панафриканистом, который посвятил свою жизнь эмансипации и раскрепощению своего народа".

"Его вклад в историю нашей нации и континента никогда не будет забыт", – сказал Мнангагва.

Источники в семье Мугабе сообщили порталу ZimLive, что экс-президент скончался в больнице в Сингапуре в окружении своих близких, в том числе жены Грейс.

Два года назад Мугабе под давлением военных и руководства правящей партии "Зимбабвийский африканский национальный союз – Патриотический фронт" досрочно сложил президентские полномочия. В обмен на добровольную отставку экс-президент получил ряд привилегий, среди которых судебный иммунитет, пожизненное содержание и другое.

На его место партия выдвинула Мнангагву, который руководил страной до проведения всеобщих выборов, состоявшихся 30 июля прошлого года. Действующий президент победил в голосовании, набрав 50,8% голосов.

Мугабе был президентом Зимбабве на протяжении 30 лет. До этого семь лет он был премьер-министром. 

Читайте также:

Лента новостей
0