Зарплаты бюджетников вырастут с 1 сентября

© Sputnik / Виктор ТолочкоКошелек с деньгами
Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Подписаться
Размер тарифной ставки уже с 1 сентября будет увеличен на 12,6%.

МИНСК, 27 авг – Sputnik. Тарифная ставка первого разряда будет повышена в Беларуси до 41 рубля, заявил во вторник журналистам первый вице-премьер Александр Турчин.

Тарифная ставка первого разряда влияет на размер зарплат бюджетников, а также работников других организаций, получающих субсидии и приравниваемых по оплате труда к бюджетным.

Деньги в кошельке - Sputnik Беларусь
Румас рассказал, какими будут зарплаты бюджетников

Как сообщил после доклада главе государства вице-премьер Александр Турчин, тарифная ставка первого разряда будет увеличена с 1 сентября.

По данным БелТА, она будет увеличена на 12,6% – с 36,4 до 41 рубля, то есть сразу на 4,6 рубля. Для сравнения: с 1 мая тарифную ставку повышали на более скромный размер – всего на 90 копеек.

Правительство Беларуси продолжает работу по повышению зарплат бюджетников. Согласно планам чиновников, сотрудники таких организаций должны в среднем получать 80% от уровня средней зарплаты по стране. Отдельно работают над повышением доходов медиков, учителей и некоторых других специалистов.

Систему оплаты труда бюджетников в этом году решили изменить. В январе президент Беларуси подписал соответствующий указ: вместо 27-разрядной тарифной сетки была введена 18-разрядная, а вместо ставки первого разряда появилась базовая. Начнет действовать новая система с первого января 2020 года.

Читайте также:

Самые важные и интересные новости Беларуси — в Telegram. Присоединяйтесь!

Лента новостей
0