Каждое дерево мы сами сажали: в Серебрянке вырубили сквер и строят парковку

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа месте бывшего сквера идет строительство парковки
На месте бывшего сквера идет строительство парковки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Жители микрорайона шокированы: вместо деревьев у них под окнами оказался разрытый котлован, а их убеждают, что так лучше.

Почти месяц возле гимназии №17 в столичном микрорайоне Серебрянка ведется строительство гостевой парковки. Жители близлежащих домов категорически против кардинальных изменений в своих дворах. Почему, разбиралась корреспондент Sputnik Тамара Зенина.

Секретная парковка за 500 тысяч долларов

"Буквально вчера видела, как парень ногу подвернул и чуть не упал в яму. На днях соседка кричала - ее ребенок чуть не ввалился сюда. Ночью здесь вообще можно шею сломать", - рассказывает Катерина Маринкина. У жителей домов № 11 и 15 во дворе оказался вырыт огромный котлован.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВместо небольшого сквера во дворах сейчас котлован
Каждое дерево мы сами сажали: в Серебрянке вырубили сквер и строят парковку - Sputnik Беларусь
Вместо небольшого сквера во дворах сейчас котлован

"На объект очень много жалоб. Здесь должно быть ограждение? Должно. И там должно быть, и вот тут. Предписание было выдано несколько дней назад. Вот пришел проверить, а результата нет", - среди развалин корреспонденты Sputnik встретили человека с фотоаппаратом. Он представился инженером по обслуживанию Технического управления Мингорисполкома Ленинского района Александром Семенюком.

"Мы уже обращались и в МЧС, и в санстанцию, и в Инспекцию департамента контроля и надзора за строительством. Все находят нарушения и выписывают штрафы, но такое впечатление, что тем, кто ведет эти "раскопки", все равно", - предполагает местный активист Константин Шабуня.

Не найдя обязательного паспорта объекта, он обошел несколько инстанций для того, чтобы узнать, что все-таки происходит в его дворе.

© Sputnik / Виктор ТолочкоРаботы по благоустройству причиняют немало хлопот жильцам окрестных домов
Каждое дерево мы сами сажали: в Серебрянке вырубили сквер и строят парковку - Sputnik Беларусь
Работы по благоустройству причиняют немало хлопот жильцам окрестных домов

"В итоге в "Гордорстрое" мне не дали ознакомиться с проектной документацией, но показали титульный лист, на котором я, наконец, увидел название и узнал, что в нашем дворе происходит "Реконструкция благоустройства территории, прилегающей к гимназии №17 по пр. Рокоссовского".

Внизу листа была написана стоимость, которую я запомнил - 948 тысяч белорусских рублей. Как здесь можно закопать почти 500 тысяч долларов? У нас появятся дорожки с золотым напылением?" - удивлен Константин.

На месте разрытого котлована вскоре появится гостевая парковка гимназии на девять машиномест, на которой смогут оставлять свой транспорт родители гимназистов.

"Но в названии объекта ни одного слова о парковке нет!", - возмущены местные жители.

© Sputnik / Виктор ТолочкоКатерина Маринкина вспоминает, что в этом сквере любила гулять в детстве
Каждое дерево мы сами сажали: в Серебрянке вырубили сквер и строят парковку - Sputnik Беларусь
Катерина Маринкина вспоминает, что в этом сквере любила гулять в детстве

Техника прошла как ураган

Позиция людей, выступающих против дополнительной парковки во дворе, в мегаполисе звучит почти как "пчелы против меда".

Тем не менее, жители 11 и 15 домов написали обращение с протестом в администрацию Ленинского района и обращаются за помощью к журналистам.

Больше всего их возмущает, что благоустройство начали "без объявления войны" – никак не сообщив местным жителям.

"Сначала стали срезать деревья вокруг домов. Потом вырубили сквер и на его месте появился этот котлован", - Константин Шабуня забирается в эпицентр "раскопок" посреди двух дворов.

© Sputnik / Виктор ТолочкоТерритория вокруг строительства похожа на зону бедствия после урагана
Каждое дерево мы сами сажали: в Серебрянке вырубили сквер и строят парковку - Sputnik Беларусь
Территория вокруг строительства похожа на зону бедствия после урагана

Сквер был здесь любимой зоной отдыха. Его, как и деревья по периметру домов, когда-то высадили сами жильцы.

"Я родился и вырос здесь. Мои родители 40 лет назад вместе с соседями ходили в частный сектор и покупали саженцы, чтобы высадить вокруг своих домов", - рассказывает Константин.

Соседи рассказывают, что сквер находился на возвышении, поэтому транспорт на него не въезжал. К зеленой зоне вели ступеньки, а совсем недавно там проложили новые дорожки.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПо аккуратным клумбам и фигурным палисадникам вокруг домов заметно, что уют и красота в этом районе в приоритете
Каждое дерево мы сами сажали: в Серебрянке вырубили сквер и строят парковку - Sputnik Беларусь
По аккуратным клумбам и фигурным палисадникам вокруг домов заметно, что уют и красота в этом районе в приоритете

Местные жители точно подсчитали ущерб, нанесенный стихийным строительством.

"Уничтожили 15 фруктовых и 10 лиственных деревьев, еще много подкопали экскаватором и испортили другой техникой и они тоже пропадут", - сожалеют соседи.

Определить маршрут, по которому передвигалась техника к месту работ, несложно. Фото с отдельных отрезков пути можно даже выдать за последствия какого-нибудь урагана.

"Трактора здесь ездили прямо под балконами, прямо по деревьям, которые мы садили", - жалуется увидевшая корреспондентов Sputnik с балкона дома №7 Виктория Степановна.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖительница дома №7 Виктория Степановна
Каждое дерево мы сами сажали: в Серебрянке вырубили сквер и строят парковку - Sputnik Беларусь
Жительница дома №7 Виктория Степановна

С заботой о детях и без общественных обсуждений

Почему такие перемены не обсудили с жителями района? Оказывается, согласно Положению о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, благоустройство дворовых территорий не подпадает под обязательные общественные обсуждения.

Местные жители уверены, что именно поэтому в названии проекта нигде не фигурирует парковка, ради которой, по их мнению, все и затевалось. Они утверждают, что у жителей близлежащих домов никаких проблем с парковкой не возникает.

"Мы все знаем друг друга. Оставляем машины на свободных местах в любом дворе. Конфликтов никогда не было", - уверяют соседи.

"Парковка как отдельный элемент не выделена, она идет в составе проекта. Кроме парковки здесь уже появляются новые тротуары, а вдоль них вместо деревьев будут откосы, которые засеют травой", - рассказывает о ближайших планах заместитель директора подрядчика ОАО "Стройкомплекс" Сергей Калошич.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВместо вырубленных деревьев будут откосы, которые засеют травой, - объясняет активистам заместитель директора подрядчика ОАО "Стройкомплекс" Сергей Калошич
Каждое дерево мы сами сажали: в Серебрянке вырубили сквер и строят парковку - Sputnik Беларусь
Вместо вырубленных деревьев будут откосы, которые засеют травой, - объясняет активистам заместитель директора подрядчика ОАО "Стройкомплекс" Сергей Калошич

На конкретный вопрос, что получат люди взамен уничтоженного сквера, он дает конкретный ответ: "Парковку".

В качестве бонуса жильцы домов 11 и 15 смогут в ночное время оставлять на этой парковке свой транспорт и, естественно, оплачивать местному ЖЭСу работу по обслуживанию территории.

Необходимость строительства парковки, по словам чиновников, с которыми удалось встретиться жильцам, обусловлена исключительно безопасностью детей. Дескать, ранее машины парковали на проезжей части, что доставляло школьникам массу неудобств.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМестная активистка Инна Бондарович сомневается, что парковка, которая будет располагаться у входа в детский сад улучшит безопасность детей
Каждое дерево мы сами сажали: в Серебрянке вырубили сквер и строят парковку - Sputnik Беларусь
Местная активистка Инна Бондарович сомневается, что парковка, которая будет располагаться у входа в детский сад улучшит безопасность детей

"Но будущая парковка еще и расположена будет прямо у входа в детский сад. Какая разница для аварийной обстановки, стихийно или упорядоченно будут разворачиваться десятки машин в одном и том же месте?" - замечает местная жительница Инна Бондарович.

Отреагировали на жалобы

С другой стороны к гимназии прилегают дома № 2, 4, 6 и 8. Их жители рассказывают, что уже много лет просят помощи – к гимназии все подъезжали через их дворы.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМикрорайон стал похож на зону стихийного бедствия
Каждое дерево мы сами сажали: в Серебрянке вырубили сквер и строят парковку - Sputnik Беларусь
Микрорайон стал похож на зону стихийного бедствия

Те, у кого во дворе есть гимназия, поймут, о чем речь. С одной стороны, пять минут – и ребенок на месте, с другой - в такие учреждения, как правило, детей везут со всего города.

Чиновники проявили находчивость: отреагировав на многочисленные жалобы жителей одних дворов, они решили перенаправить весь поток транспорта в другие.

"Почему при строительстве парковки для гимназии не учитывается территория самой гимназии? Посмотрите, какая она огромная!" - провели активисты корреспондента Sputnik по огороженному двору учреждения.

Действительно, территория заведения впечатляет. Зданием гимназии она разделена на две части. Спереди находятся стадионы и различные площадки для игр. Позади довольно большой участок просто посыпанный щебнем и зарастающий травой.

© Sputnik / Виктор ТолочкоДетям приходится ходить по ухабам, а родителям с замиранием сердца наблюдать, как бы чего не вышло
Каждое дерево мы сами сажали: в Серебрянке вырубили сквер и строят парковку - Sputnik Беларусь
Детям приходится ходить по ухабам, а родителям с замиранием сердца наблюдать, как бы чего не вышло

"Сколько здесь живем, никогда никого за гимназией не видели. А ведь здесь хватило бы места не только на вместительную парковку", - высказывают логичное предположение собеседники.

Реализовать в кратчайшие сроки

"Данный проект реализуется в рамках программы безопасности детей. Он нацелен исключительно на то, чтобы сделать удобный и, в первую очередь, безопасный подъезд к гимназии", - подтвердил Sputnik позицию властей заместитель главы администрации Ленинского района Сергей Павочка.

В отличие от местных жителей, чиновник утверждает, что в данном микрорайоне ситуация с машиноместами плохая.

"Люди ставили свои машины на зеленой зоне и не думали ни о чем. Это старая жилая застройка. Раньше нормативы были одни, сегодня другие. Надо немножко модернизировать всю территорию", - считает представитель администрации района.

Он подтверждает, что совместно с ведущимся проектом был разработан и план токсации, который предполагает компенсационные мероприятия. Взамен уничтоженных деревьев обязательно будут посажены другие. Правда, не здесь - на территории всего Ленинского района.

"Ну как вы считаете, не на парковке же сажать деревья!" - восклицает чиновник.

© Sputnik / Виктор ТолочкоУ многих деревьев повредили корни - едва ли они выживут
Каждое дерево мы сами сажали: в Серебрянке вырубили сквер и строят парковку - Sputnik Беларусь
У многих деревьев повредили корни - едва ли они выживут

Предложение о размещении парковки на отчужденных землях самой гимназии замглавы администрации поставило в тупик. Он посоветовал "не задавать провокационных вопросов" и категорически заявил, что "проект будет реализован в кратчайшие сроки до 1 сентября", невзирая на то, что "он не нравится одному-двум человекам".

Директор гимназии Татьяна Володкевич также отмечает, что реконструкция нужна прежде всего "в целях сохранности здоровья детей, которые из-за машин шли в школу по проезжей части".

Она подтверждает, что за гимназией есть территория, которая не используется.

© Sputnik / Виктор ТолочкоБлагоустройство начинается с разрухи
Каждое дерево мы сами сажали: в Серебрянке вырубили сквер и строят парковку - Sputnik Беларусь
Благоустройство начинается с разрухи

"Да, она есть. В этом году мы ее облагородили, посыпали щебнем, но вопрос отчуждения - это не ко мне. Если город или кто-то посчитает нужным что-то там сделать, то меня только поставят в известность", - пояснила руководитель.

P.S. Между тем, в Серебрянке намерены доказать местным властям, что зеленая зона предпочтительнее парковки не "для одного-двух человек", а для всех без исключения жителей домов № 11 и 15. С этой целью там собирают подписи, требуя вернуть сквер и предлагая разместить парковку за гимназией.

Люди, привыкшие жить среди деревьев, согласны с утверждением чиновника о модернизации, только они считают, что логичнее и дешевле было бы видоизменить не облагороженные дворы, а пустующую территорию, на которой нет ни одного дерева.

Лента новостей
0