Канары продолжают гореть: больше 9 тысяч туристов были эвакуированы

© REUTERS / BORJA SUAREZПожар на Гран Канария тушат с вертолета, 19 августа 2019 года
Пожар на Гран Канария тушат с вертолета, 19 августа 2019 года - Sputnik Беларусь
Подписаться
Люди помогают не только друг другу, но и животным – спасатели выложили в сеть видео, на котором видно, как обезвоженную собаку пытаются напоить водой.

МИНСК, 20 авг – Sputnik. Больше 9 тысяч человек были эвакуированы из-за бушующих на Канарских островах лесных пожаров, пишет CNN со ссылкой на местных чиновников.

С огнем борются 600 пожарных, однако огонь продолжает распространяться.

Пожары на Канарах - Sputnik Беларусь
Тысячи человек эвакуированы из-за пожаров на Канарских островах

В выходные пламя охватило больше 10 тысяч гектаров на острове Гран-Канариа, популярном среди туристов. Там проживает 900 тысяч человек, это второй по числу населения остров Канарского архипелага. На острове перекрыли для транспорта двадцать дорог, пишет местное издание El Confidencial.

Уже шесть тысяч гектаров территории сгорело, под угрозой национальный парк Тамбада, который является биосферным заповедником ЮНЕСКО, пишет Severeweather.eu. El Confidencial отмечает, что ущерб для парка не так велик, как это прогнозировалось.

Местные чиновники надеются, что понизившаяся температура воздуха поможет пожарным совладать с огнем.

"Это очень серьезный пожар, сильный лесной пожар", – говорится в заявлении.

Сами пожарные, комментируя ситуацию, сказали: "Мы боремся за наш остров".

Помочь стараются не только людям, но и животным. На этом видео двое пожарных обнаружили обезвоженную собаку и пытаются напоить ее.

​Гран-Канария горит уже во второй раз за месяц. В начале августа пожар стал причиной эвакуации тысячи человек. Десять воздушных судов и более 200 человек были привлечены к борьбе с пламенем, которое затронуло более тысячи гектаров земли.

Лента новостей
0