Паспорта и дипломы: художник из Кобрина зарабатывал подделкой документов

© Photo : ГПК РБПинские пограничники задержали жителя Кобрина, подделывавшего документы
Пинские пограничники задержали жителя Кобрина, подделывавшего документы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее мужчина уже попадал в поле зрения правоохранителей за "творчество" с денежными купюрами.

МИНСК, 19 авг – Sputnik. Уголовные дела в отношении изготовителя и заказчика поддельных документов возбуждены сотрудниками Пинского пограничного отряда, сообщили в ГПК РБ.

В рамках проверки информации о подделке документов пограничники выявили гражданина Беларуси, который принес в госорганы для начисления пенсии поддельную справку о подтверждении трудового стажа.

Пункт пропуска на границе - Sputnik Беларусь
Литовец пытался пересечь границу с поддельной "зеленой картой"

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий пограничники выявили и задержали и изготовителя документа - им оказался 62-летний художник. Было установлено, что он занимался подобным "бизнесом" достаточно давно.

В доме у подозреваемого правоохранители обнаружили паспорта Беларуси, Украины и Польши, свидетельства о заключении брака и о рождении, аттестаты о среднем образовании. Кроме того, был найден поддельный военный билет, бланки трудовых книг и диплом о высшем образовании с приложением.

Проводятся дальнейшие мероприятия по установлению всех лиц, которые могут быть причастны к указанной противоправной деятельности.

В ГПК отметили, что ранее в 90-е годы этот же житель Кобрина уже попадал в поле зрения правоохранителей за подделку денежных купюр.

Обоим мужчинам за нарушение закона грозит до двух лет ограничения свободы.

Читайте также:

Лента новостей
0