То пусто, то густо: дожди переувлажнили почву и угрожают урожаю в Беларуси

© Pixabay/keialeinЛужа на поле
Лужа на поле - Sputnik Беларусь
Подписаться
Агрометеорологическая обстановка для формирования урожая поздних сельхозкультур в некоторых районах складывается довольно сложная.

МИНСК, 14 авг – Sputnik. Влагообеспеченность кукурузы, картофеля, корнеплодов и трав из-за дождей в Беларуси хорошая, однако в некоторых районах обилие осадков может навредить посевам, об этом сообщили в Белгидромете.

Дожди различной интенсивности в последние дни проходят на большей части территории Беларуси. Как сообщили в гидрометцентре, влагообеспеченность кукурузы, картофеля, корнеплодов и трав в связи с этим хорошая, однако в некоторых районах Витебской и на севере Могилевской области влагозапасы в почве на данный момент повышены.

Женщина держит портативный вентилятор, чтобы избежать жары в Токио - Sputnik Беларусь
Более двух десятков человек погибли из-за жары в Японии

"Длительный избыток влаги создает предпосылки для развития болезней на картофельных посадках. Сильные дожди увеличили площади переувлажненных земель в северо-восточной половине республики", – предупреждают агрометеорологи.

В тех районах, где почва переувлажнена, затруднено проведение уборки зерновых колосовых культур, теребление льна и заготовка кормов. Вместе с тем где-то наблюдается и недостаток влаги.

"Из-за неравномерного распределения осадков преимущественно в юго-западной части страны отмечается недостаток почвенной влаги, а в ряде районов Гродненской области запасы продуктивной влаги оставались низкие. На таких площадях агрометеорологическая обстановка для формирования урожая поздних сельскохозяйственных культур складывается довольно сложная", – констатируют специалисты.

Предполагается, что дожди пополнят запасы в почве почти всюду, однако местами осадки ожидаются весьма сильными, так что могут осложнить проведение уборочных работ, а также обработку почвы под озимый сев.

Читайте также:

Лента новостей
0