Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко о хранении зерновых: в лучшем случае будет "кислацце", в худшем сгниет

© Photo : пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко во время совещания о развитии юго-восточных районов Могилевской области, 14 августа 2019 года
Александр Лукашенко во время совещания о развитии юго-восточных районов Могилевской области, 14 августа 2019 года - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси напомнил белорусским аграриям о правильных условиях хранения зерна и прокомментировал ход уборочной кампании в Могилевской области.
Лукашенко о зерновых: в лучшем случае будет "кислацце", в худшем все сгниет

Александр Лукашенко 14 августа совершил рабочую поездку на юго-восток Беларуси. Четыре года назад он подписал указ и принял государственную программу, которые направлены на развитие этого региона. По словам белорусского лидера, пришло время обсудить эффективность этих решений и объективно оценить промежуточные результаты

Форель, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко проверяет, как выращивают белорусскую форель

Президенту доложили о социально-экономическом развитии Могилевской области. Руководство региона один из главных акцентов делает на убыточных предприятиях, принимая меры для нормализации их финансово-экономического положения. И, как следствие, для роста доходов работников этих предприятий.

Лукашенко потребовал пахать и сеять "день и ночь", не сбавлять темпы уборочной и других сельхозработ. А также обеспечить надлежащие условия для хранения урожая зерна кукурузы, что особенно актуально для нужд животноводства.

"Дисциплины нет, все "по старинке". Не во всех, конечно, хозяйствах. Но в хорошей половине. Думают: впихнем это зерно в рукав без консервантов, и будет хорошо. Не будет хорошо! В лучшем случае будет, как в народе говорят, "кислацце", а в худшем случае все сгниет. Поэтому надо взять под контроль и тот недобор, который, возможно, будет по колосовым зерновым. Надо восполнять кукурузным зерном", — приводит слова Лукашенко телеканал СТВ.

По словам президента, если в полиэтиленовые рукава положить любое зерно, оно прекрасно сохранится, его с удовольствием будут есть животные. При этом белорусский лидер подчеркнул, что Могилевской областью сейчас руководят самые компетентные специалисты в области сельского хозяйства и "грамотнее технологически в стране людей нет".

Фрагмент комментария Александра Лукашенко слушайте в аудиозаписи Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0