Точку в "дерби Мингорисполкома" поставил Чиж. Не бизнесмен, а защитник

© Photo : ФК "Динамо"Александр Чиж
Александр Чиж - Sputnik Беларусь
Подписаться
Чемпионат Беларуси по футболу, "отдыхавший" почти три летние недели, возобновился в минувшую пятницу. Правда, отпуск явно не пошел впрок турниру, лишившемуся минского "Торпедо", который уже по недоброй традиции снялся с розыгрыша по финансовым причинам.

Таким образом, как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, высшая лига усохла до 15 клубов, приведя в смятение и без того не слишком системную из-за переносов матчей ситуацию в турнирной таблице. "Торпедо", хоть и занимало последнее место, но шесть баллов "черно-белые" таки набрали, а теперь им будут ставить "технические поражения" с дежурным счетом 0:3.

Футболисты минского Торпедо - Sputnik Беларусь
Минское "Торпедо" снимается с чемпионата Беларуси по футболу

Кстати, это отличный метод резко повысить среднюю результативность белорусского чемпионата, которая заметно ниже трех голов за игру. Он уже, кстати, применяется. 17-й тур в любом случае стал самым богатым на взятия ворот – 28 мячей (предыдущий сезонный рекорд – 13-й тур, 27), но если приплюсовать еще три "технических гола" из несыгранной баталии "Ислочь" – "Торпедо", то вовсе получится перешагнуть за цифру 30!

Но надо ли этому радоваться? Давайте разбираться.

Как "Неман" сыграл бы с "Торино"?

Итак, 17-й тур завершился в понедельник матчем в Солигорске, в котором пока еще являющийся участником квалификационной кампании в Лиге Европы "Шахтер" разгромил "Неман" с теннисным счетом 6:0, что переплевывает даже хит группы "Чайф" "Аргентина – Ямайка".

Футболисты солигорского Шахтера - Sputnik Беларусь
"Шахтер" с разгромным счетом проиграл "Торино" в Лиге Европы

Поступлю по-детски. Вспомнив, что в первом матче третьего квалификационного раунда ЛЕ сами "горняки" уступили в Турине тамошним "быкам" с "музыкальным" счетом 0:5, задамся вопросом: как бы завершилось гипотетическое соперничество "Немана" с середняком серии "А"? Естественно, намекая на вероятность двузначного характера уничижения. Какая боль, какая боль, "Торино" – "Неман" – 11:0!

Разумеется, это байка, и говорить о том, что подопечные Игоря Ковалевича сгорели бы "Торино" с таким позорным результатом, никак нельзя, хотя "барабанные палочки" – очень даже футбольная цифра. Все-таки у белорусских футбольных небожителей есть (наверное) своя гордость, а итальянские профессионалы подвержены приступам лености, которые невольно тормозят ноги уже при счете 4:0. Да и милосердие, жалость к сирым и убогим наверняка теплятся в их сердцах.

Однако факт есть факт: "Шахтер" оконфузился в Турине – 0:5, чтобы тут же расправиться с "Неманом" – 6:0. Причем клуб из Гродно не аутсайдер, нет. Крепкий орешек, из самой "золотой середины" турнирной таблицы – восьмое место. Если в это вдуматься, то обнаружится явный дефицит парламентских выражений для формулировки резюмирующих мыслей. Несмотря на все кадровые потери "Немана" и другие обстоятельства негативного толка. Как говорили в Древнем Риме: господин бьет раба, раб бьет осла, а ослу уже некого бить. Вы же помните, что "Торпедо" снялось с розыгрыша.

И сейчас белорусский чемпионат уже достиг той стадии, когда стартовый энтузиазм "маленьких команд" постепенно сходит на нет и они превращаются в классических "мальчиков для битья".

Тот же БАТЭ провел в воскресенье никак не больше, чем "тренировку в игровом режиме", имея в качестве послушного спарринг-партнера "Энергетик"-БГУ. Подопечные Баги быстро и, что еще важно, при активной помощи гостей четырежды отличились на "Борисов-Арене". После чего "желто-синие" весь второй тайм решали какие-то локальные задачи накануне ответного поединка с "Сараево", чему гости благодушно способствовали собственной инертностью.

Что происходит у Борисов – Арены прямо сейчас - Sputnik Беларусь
БАТЭ подписал перспективного 19-летнего защитника

И неудивительно, что после матча о матче и разговоров почти не было. Да и о чем можно было судачить? Интереснее было перетирать темы "взрывов и собак в Зенице", чтобы заодно вспоминать незабвенного Александра Пушкина: "Мало у нас писателей, которые бы учились; большая часть только разучивается". Поменяйте писателей на творческие футбольные профессии – и получите самое то.

Брест едва не обжегся

Впрочем, лидирующие в чемпионате динамовцы Бреста могли и потерять очки в Могилеве, где их во втором тайме изрядно мутузил аутсайдер в лице "Дняпро". При этом никакого значительного преимущества гости до перерыва накопить не сумели, ограничившись лишь одним взятием хозяйских ворот.

Футболисты брестского Динамо  - Sputnik Беларусь
Брестское "Динамо" обыграло "Дняпро" в чемпионате Беларуси

Неожиданно прохудившуюся на правом фланге оборону хозяев динамовцы взяли на абордаж благодаря чуйке Милевского, замкнувшего прострел Лаптева на ближней штанге. Но во втором тайме игра пошла совершенно в ином ключе, и парни из "Дняпро" упустили несколько "верняков", что признал даже наставник "Динамо" Личка.

Правда, чех опять дал странный комментарий, свидетельствующий об эклектичности его мышления: "Играть против оборонительных команд, которые рискуют опуститься на дивизион ниже, особенно сложно. В первом тайме нам было полегче. А вот после перерыва на поле была одна команда — "Дняпро".

Вот как у этого чеха увязывается в одной мысли "оборонительная команда" и "на поле был только соперник" – лично я не понимаю. "Дняпро" атаковал! Тем не менее Брест все еще впереди по набранным очкам.

Фарт Гуренко

Разумеется, самый яркий, да и главный матч тура оказался сыгран на столичном стадионе "Динамо". Это было не просто городское дерби. Впервые в истории противостояния "Динамо" и "Минска" состоялось "дерби Мингорисполкома".

Нынче оба клуба находятся на дотации мэрии, и, учитывая постоянно муссирующийся слух о предстоящем слиянии "двух в одного", значимость матча зашкаливала. Особенно для "горожан". Ибо понятно, что вариант отказа от знакового бренда "Динамо" менее вероятен.

Поэтому "Минск" очень нуждался в победе, был близок к ней, но в итоге уступил. В пользу "Динамо" сыграла типичная фартовость их нового/старого тренера Гуренко, что, правда, сопутствует любителю белых сорочек только на своей арене.

Эдуард Малофеев о матче Беларусь - Молдова - Sputnik Беларусь
Эдуард Малофеев – о Гарае, еврокубках, минском "Динамо" и Мархеле

Если анализировать футбол "Динамо", то совершенно непонятно, что помогло "бело-голубым" вырвать волевую победу. В обороне, мягко говоря, хватало бардака, и "Минск" в голевых эпизодах просто расстреливал "очередями" голкипера Плотникова. Были у "горожан" и другие шансы.

Что же касается динамовской атаки, то она, безусловно, усилилась с появлением новых сильных легионеров – Кичина из Кыргызстана (хорошая левая нога, голевой пас), россиянина Ятченко (хорошая правая нога, голевой пас), серба Пейовича (голевое свершение) и хорвата Галовича (капитан команды). Но между тем создали хозяева совсем немного.

Тот же назначенный пенальти – подарок фортуны, за который запасной вратарь "Минска" Веремко обматерил судью Севостьяника, показавшего на "точку" после попадания мяча в предплечье защитника Видича. А решающий мяч, несмотря на отличную подачу Кичина с угла поля и акцентированный удар головой Чижа, мог и не случиться, не забудь гости в финишной горячке, как надо обороняться при стандарте.

Но, похоже, в тот вечер за матч в Минске отвечал эстетствующий футбольный бог, который нашел забавным поиграть на "фамильной теме". Это же действительно занятно, если борьбу за симпатии руководства Мингорисполкома предрешит динамовец Чиж. Только не бизнесмен Юрий, а центральный бек Александр. Не родственник, а просто однофамилец.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0