Президент поздравил белорусских строителей с профессиональным праздником

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтроители создают каркас из арматуры, который потом будет залит бетоном
Строители создают каркас из арматуры, который потом будет залит бетоном - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства отметил, что профессионализм белорусских строителей ценят не только на родине, а и за ее пределами.

МИНСК, 10 авг – Sputnik. День строителя отмечают сегодня в Беларуси. С профессиональным праздником работников этой отрасли поздравил президент Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе главы государства.

Стволы срубленных деревьев - Sputnik Беларусь
Лукашенко попросил не рубить лишние деревья при строительстве стадиона

"Вы выбрали одну из самых мирных и почетных профессий на Земле. Благодаря вашему упорному созидательному труду год за годом преображаются наши города и села, растут комфортные жилые кварталы и промышленные предприятия, открываются детские сады и школы, развивается спортивная инфраструктура. И вы по праву можете гордиться тем, какой красивой и современной стала родная Беларусь", – сказано в поздравлении.

Глава государства отметил, что профессионализм белорусских строителей ценят не только на родине, а и за ее пределами.

По словам президента, наши строители бережно хранят, творчески развивают и передают следующим поколениям богатые традиции белорусского зодчества, в то время как талантливые инженеры и архитекторы привносят в новые проекты самые передовые технологические решения.

Лукашенко убежден, что строительная отрасль справится с теми задачами, которые перед ней стоят, и укрепит свои позиции в национальной экономике.

Добавим, что День строителя в Беларуси отмечается во второе воскресенье августа. Праздник был утвержден в 1956 году.

По данным Белстата, доля строительной отрасли в формировании ВВП в 2018 году составила 5,4%. Также в минувшем году в строительстве трудились 276,2 тысячи человек (6,4% всех занятых в экономике страны). Каждый четвертый работник этой отрасли (20,5%) – в возрасте до 31 года.

За шесть месяцев 2019-го организации всех форм собственности построили в Беларуси 19,3 тысячи новых квартир. В стране введено в эксплуатацию 1705 тысяч квадратных метров общей площади жилья, в том числе 779,7 тысяч квадратных метров многоквартирных энергоэффективных жилых домов.

Лента новостей
0