Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

"У меня были итальянские лодочки!" Какую обувь носят белорусы

Подписаться
Смотрите на видео рассуждения белорусов разных возрастов о том, удается ли местным компаниям шить достойную обувь.

Белорусской обувью многие опрошенные остались довольны – говорят, прочная, мало того – чаще всего из кожи. Но так считают не все. Многие представители молодого поколения убеждены в том, что импортная одежда и обувь более качественные.

Старшее поколение относится к этим заявлениям с пониманием и вспоминает о своей молодости и импортных туфлях.

Для маленького швейного производства много места не надо - достаточно трех машин - Sputnik Беларусь
Кожа, в которой я хожу: как работает и выживает маленькое обувное ателье

"Молодежи всегда нравилось импортное. У меня такие туфли были итальянские – прелесть, лодочка лакированная, чудо! И тогда гонялись", – признается одна из собеседниц.

Но во время беседы с минчанами корреспондент Sputnik выяснила, что не только молодежь покупает импортную обувь – многие готовы продемонстрировать ножку в модных туфлях. Кто-то показывает свои босоножки из Испании, кто-то – кроссовки Adidas.

"Настоящие?" – спрашивает корреспондент Sputnik. "Да, в Москве брал", – уверяет собеседник.

Другие признаются: обувь у них зарубежная, но не самая дорогая – китайская. Некоторые солидарны с тем, что белорусский производитель шьет качественный продукт, но с моделями нужно поработать.

"У нас высокое качество классической обуви, а спортивные модели не очень получаются", – говорит один из собеседников.

А вот один из покупателей магазина белорусского бренда демонстрирует кроссовки, которые как раз прикупил, и хвастает кожаным верхом, которым остался очень доволен. Некоторые уверяют: вы просто давно не были в магазинах белорусского производителя.

Здание фабрики Белвест - Sputnik Беларусь
Государство продало свою долю в "Белвест"

"Ассортимент стал лучше. Цвет современный, дизайн современный", – заверяет одна из собеседниц.

Впрочем, кому-то белорусская обувь просто не подходит. Одна из собеседниц пожаловалась, что ножка у нее узкая, и у белорусского производителя она попросту не может подобрать подходящую модель.

А некоторые признают: белорусское берут, потому что дешевле. Некоторые ради дешевизны покупают обувь в интернете. Впрочем, за ценой гонятся не все.

"Я не так часто покупаю обувь, стараюсь купить качественное", – признается белоруска, которая, видимо, руководствуется английской логикой: не настолько богаты, чтобы покупать дешевое.

Послушайте сами, что говорят белорусы об отечественной и импортной обуви. А с кем солидарны вы?

Лента новостей
0