Адвокат задержанного в Литве политика: в таких делах не бывает объективности

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАльгирдас Палецкис
Альгирдас Палецкис - Sputnik Беларусь
Подписаться
Оппозиционный политик Альгирдас Палецкис находится под арестом с осени прошлого года по подозрению в "шпионаже в пользу России".

ВИЛЬНЮС, 7 авг – Sputnik. Адвокат экс-лидера "Социалистического народного фронта" Альгирдаса Палецкиса Альгис Петрулис объяснил, почему Апелляционный суд Литвы отклонил ходатайство о смягчении меры пресечения. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью Sputnik Литва.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир - Sputnik Беларусь
ОБСЕ призывает официальный Киев освободить Вышинского

"Здоровье ухудшается. Он метр 88, а весит сейчас 60 килограммов. Это уже и не медику видно, что здоровье ухудшилось. Он в одиночной камере сидит и только на один час на прогулку выходит, где не видно ни солнца, ничего, просто помещение четыре на три метра. Запрещено встречаться с женой, уже принято решение, и с родителями… [Заключение] продлили до года", – сказал Петрулис.

По словам адвоката, заключенному предоставили медицинскую помощь через десять дней после обращения. Задержка вызвана длинными очередями.

Как рассказал Петрулису сам Палецкис, медики дали ему второй час на прогулку, а также выписали витамины и взяли анализы.

Защитник заявил, что суд отказался смягчать меру пресечения, назначенную заключенному, поскольку считает, что тот может сбежать.

"Тут не решается, виноват он, не виноват, а решается только мера пресечения. <…> Он жил в Москве в детстве, когда ему было шесть или семь лет. И вторая причина, что он знает много языков. Как суд говорил, что он является полиглотом… И суд говорил, что из-за этого обстоятельства он может быстро интегрироваться в другое общество, и вот это суду не позволяет его отпустить", – сказал адвокат.

Петрулис подчеркнул, что дело Палецкиса является закрытым, поэтому информация по нему не разглашается.

Суд по делу журналиста К. Вышинского в Киеве - Sputnik Беларусь
Суд отказался освободить Кирилла Вышинского под личное поручительство

"В политических делах объективности не бывает. Если принято решение, что он должен сидеть, он будет сидеть, и все. <…> Он оговорить себя не может. Он просто должен держаться в таких условиях, какие есть. Если бы были какие-то обвинения, он бы на них ответил, но пока нет. Не на что отвечать. Я думаю, что это не обвинения, это проект", – заявил защитник.

Оппозиционный политик Палецкис находится под арестом с осени прошлого года по подозрению в "шпионаже в пользу России".

В декабре прошлого года литовские спецслужбы объявили, что раскрыли "шпионскую сеть", которая якобы собирала информацию "в пользу РФ". Они сообщили, что под подозрением находится Палецкис, который арестован, и шесть его соратников.

В конце апреля Генеральная прокуратура Литвы прокомментировала публикацию в местных СМИ об "исчезновении" подозреваемого. В ведомстве подтвердили, что оппозиционный политик все еще находится в следственном изоляторе, а детали дела не разглашаются в интересах следствия.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Беларусь
Захарова прокомментировала продление ареста Вышинскому: стыд и позор

В июле Каунасский окружной суд продлил срок содержания Палецкиса под стражей на три месяца, после чего сторона защиты подала ходатайство о смягчении меры пресечения. Однако Апелляционный суд Литвы отклонил просьбу адвоката.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркивала, что Литва демонстрирует полный откат, а возможно, даже отказ от демократических ценностей, которые она восхваляла, вступая в Евросоюз и НАТО.

Лента новостей
0