Впервые в истории матч за Суперкубок УЕФА обслужит судья-женщина

© REUTERS / Pascal RossignolФутбольный арбитр Стефани Фраппар
Футбольный арбитр Стефани Фраппар - Sputnik Беларусь
Подписаться
Арбитр из Франции рассудит поединок между "Ливерпулем" и "Челси", который состоится 14 августа в Стамбуле.

МИНСК, 2 авг – Sputnik. Женская бригада арбитров впервые в истории обсудит матч за Суперкубок УЕФА, сообщается на официальном сайте УЕФА.

Египетский футболист Мохамед Салах - Sputnik Беларусь
Очень сложный выбор: ФИФА объявила номинантов на звание лучшего футболиста

Поединок между победителями Лиги чемпионов и Лиги Европы "Ливерпуль" – "Челси" состоится 14 августа в Стамбуле.

Матч рассудит женская бригада арбитров во главе с француженкой Стефани Фраппар. Ее ассистентками будут Мануэла Николози (Франция) и Мишель О'Нил (Ирландия). Четвертым рефери будет Джюнейт Чакыр из Турции.

Как отмечается в сообщении, впервые в истории арбитр-женщина будет работать на матче крупного турнира УЕФА с участием мужских команд.

"Я неоднократно говорил, что у женского футбола неограниченный потенциал, и я рад, что Стефани Фраппар назначена главным арбитром Суперкубка УЕФА этого года вместе с ассистентками Мануэлой Николози и Мишель О'Нил", - заявил президент УЕФА Александер Чеферин.

Он подчеркнул, что УЕФА уделяет "исключительное внимание" развитию женского футбола.

"Надеюсь, мастерство и самоотдача, благодаря которым Стефани вывела свою карьеру на столь высокий уровень, вдохновят миллионы девочек и женщин по всей Европе и продемонстрируют им, что ничто не должно стоять на пути к их мечте", - добавил он.

Кроме того, в поединке будет использоваться система VAR. В качестве видеопомощника с Фраппар будет работать Клеман Тюрпен (Франция), ассистентами которого выступят Франсуа Летесье (Франция), Марк Борш (Германия) и Массимилиано Иррати (Италия).

Фраппар в июле этого года судила финал женского чемпионата мира между США и Голландией.

Лента новостей
0