Харакири в прямом эфире, или Почему телевидение умрет

© Pixabay / tookapicПульты для телевизора
Пульты для телевизора - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Левада-центр" опубликовал данные опроса о популярности телевидения и интернета в России. И хотя телевидение пока что сохраняет лидирующие позиции, влияние его неуклонно падает. Главный редактор телеканала RT и информационного агентства Sputnik Маргарита Симоньян объясняет почему.

Давайте для начала определимся, что мы имеем в виду, когда противопоставляем ТВ и интернет.

Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян - Sputnik Беларусь
Симоньян получила гран-при премии "Медиа-Менеджер России – 2019"

Телевидение — это что? "Ну это, там, программы разные, ток-шоу и все вот это телевизионное".

Неа. Не так.

В интернете тоже ток-шоу и программы, и не только сделанные специально для сети, а даже целиком взятые с ТВ. Оцените просмотры камеди и мультиков, снятых для ТВ.

Интерактивность? На ТВ при желании тоже можно устроить интерактивность — и часто ее устраивают. Не помогает и не спасет.

Телевидение отличается от интернета, по сути, только одним. Версткой. Телезритель обречен смотреть то, что за него решил программный директор, шеф-редактор, корреспондент. В том порядке и в то время, которое выбрали за телезрителя.

Телевидение жестко, неповоротливо, не дает возможности мгновенного выбора.

Логотип телеканала RT - Sputnik Беларусь
Телеканал RT наградили 9 раз на телевизионном фестивале в Нью-Йорке

А интернет — дает.

Увидел фильм с Моникой Беллуччи, поставил на паузу, полез смотреть, сколько ей лет, заодно увидел, что еще она снималась в сцене с изнасилованием, побежал смотреть эту сцену — и так до утра.

Телевидение неудобно, а интернет удобен. Все неудобное и медленное уступает место удобному и быстрому. Телега — автомобилю, перьевая ручка — шариковой, шелковые чулки на подвязках — лайкровым колготкам. Несмотря на всю живописность подвязок.

Вот именно в таком виде — заданной телетрансляции с незыблемой версткой — наше старое доброе телевидение в силу собственной ригидной — и от этого фригидной — природы, железнодорожной неповоротливости, исключающей удовлетворение спонтанных прихотей потребителя, умрет еще при нашей с вами жизни.

Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян  - Sputnik Беларусь
Симоньян рассказала о влиянии западных "пугалок" на рейтинги RT и Sputnik

И все популярные в высоких кабинетах разговоры о том, что надо приблизить интернет-повестку к ТВ или ТВ-повестку к интернету, так же старомодны и нерелевантны, как и само ТВ.

Ни хрена не поможет. Потому что дело совсем не в этом. Ускорить или замедлить смерть пациента может. Вылечить — нет. Ибо болезнь заложена в генокоде.

Вот такое у меня для вас харакири в прямом эфире.

Лента новостей
0