Скончалась белорусский композитор Анна Короткина – ей было 57 лет

© Photo : Белорусский союз композиторовБелорусский композитор Анна Короткина
Белорусский композитор Анна Короткина - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Союзе композиторов отметили, что Короткина много сделала для популяризации белорусский музыки.

МИНСК, 31 июл – Sputnik. Композитор Анна Короткина умерла во вторник на 58-м году жизни, сообщил Белорусский союз композиторов на своей странице в соцсети Facebook.

"Сегодня ушла из жизни Анна Короткина - член Белорусского союза композиторов, человек неуемной энергии и инициативности, который много сделал для популяризации белорусской музыки, интеграции ее во всемирное культурное пространство", – говорится в сообщении.

Народный артист Беларуси Август Милованов - Sputnik Беларусь
Умер артист Купаловского театра Август Милованов

В Союзе композиторов отметили, что она была ярким и самобытным автором духовной хоровой и органной музыки, а также фортепианной и симфонической.

О дате и времени прощания будет сообщено дополнительно. Причины смерти не указываются.

Анна Короткина родилась в Витебске 21 сентября 1961 года. Окончила два музыкальных вуза: Белорусский государственный университет культуры и искусств (эстрадно-симфоническое дирижирование) и Белорусскую государственную академию музыки.

С 1996 года Короткина является членом Белорусского союза композиторов, а с 1998-го – Ассоциации современной музыки. Среди ее учеников – лауреаты международных конкурсов. Произведения органной музыки ее авторства исполнялись во многих странах мира.

Композитор также организовала конкурс "Новые звуки мира" – в этом году он прошел в восьмой раз.

За заслуги перед белорусским искусством Короткина была награждена премией Белорусского профсоюза работников культуры, а также премией и грантом Мингорисполкома.

Читайте также:

Лента новостей
0