МИД России прокомментировал арест танкера Nika Spirit на Украине

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам заместителя министра, сейчас ситуация с танкером перешла в другое русло и должна решаться в суде.

МИНСК, 30 июл – Sputnik. Россия будет следить за ситуацией вокруг танкера Nika Spirit, однако оспаривать решение украинских властей об аресте корабля должен его собственник, сообщил во вторник заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.

Украина задержала российский танкер - Sputnik Беларусь
Украинский суд арестовал российский танкер Nika Spirit

По его словам, главной задачей, которая стояла перед российскими дипломатами, было освободить экипаж корабля, и сейчас моряки уже на родине.

"Судно это находится в частном владении, поэтому все должна решить судебная инстанция. Мы, естественно, будем внимательно следить, но это уже менее драматично", – сказал Карасин в эфире Коммерсант FM.

Он также отметил, что ситуация перешла в судебное русло: собственник корабля вправе в суде оспорить решение властей Украины. За этим МИД России будет тоже следить.

Служба безопасности Украины 25 июля задержала в порту Измаил в Одесской области российский танкер Nika Spirit. В СБУ заявили, что судно раньше называлось Neyma и якобы принимало участие в блокировании прохода украинских военных кораблей во время инцидента в Керченском проливе.

Во вторник 30 июля стало известно, что танкер арестован. В связи с этим российское консульство в Одессе направило в МИД Украины ноту с просьбой прояснить ситуацию.

Лента новостей
0