Белорусское посольство в США помогает родственникам погибшей на Аляске

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Двадцатичетырехлетняя белоруска Вероника Никонова погибла на Аляске, пытаясь пересечь реку.

МИНСК, 30 июл – Sputnik. Посольство Беларуси в США оказывает необходимое содействие родственникам погибшей на Аляске актрисы Вероники Никоновой, рассказал РИА Новости официальный представитель белорусского МИД Анатолий Глаз.

Ника Никонова - Sputnik Беларусь
Семье погибшей на Аляске белоруски собрали более 16 тысяч долларов

Никонова в тринадцать лет сыграла в фильме "Брестская крепость", сняла документальный фильм о матерях наркозависимых.

"Могу сказать, что, конечно, все эти дни посольство находится в контакте с родственниками и оказывает необходимое содействие, в том числе в оформлении документов", – отметил пресс-секретарь.

По данным американского издания, сообщившего о смерти белоруски, Никонова и ее муж Петр Маркелов направлялись к автобусу, в котором жил и умер Кристофер Маккэндлесс. Он стал героем книги Джона Кракауэра "В диких условиях" и одноименного фильма.

Молодые люди пытались пересечь реку Текланика, когда девушку смыло водой. Из-за недавних дождей поток был сильным.

Вероника Никонова погибла на Аляске - Sputnik Беларусь
Снималась в кино и жила в США: что известно о белоруске, погибшей на Аляске

По данным СМИ, вода унесла также все документы, банковские карты и деньги супругов. После гибели актрисы у семьи не было денег на транспортировку ее тела на родину, был объявлен сбор средств. Самому Петру Маркелову помогли вернуться в Беларусь дипломаты.

Роман "В диких условиях" был написан в 1996 году на основе истории жизни американского путешественника Кристофа Маккэндлесса. Он происходил из обеспеченной семьи, но отправился в дикий район Аляски. Там он поселился в автобусе и спустя четыре месяца уединения умер от истощения в 24 года.

Лента новостей
0