Новый проект закона упростит жизнь общественным объединениям и партиям

© Pixabay / GeisteskerkerПапки с документами, архивное фото
Папки с документами, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Общественная и политическая жизнь в Беларуси в случае принятия новой редакции закона будет более либеральной. Какие новеллы содержит законопроект, разбирался Sputnik.

На Правовом форуме Беларуси началось общественное обсуждение законопроекта по вопросам деятельности политических партий и общественных объединений. Инициативу о проведении обсуждения взяло на себя министерство юстиции. Все свои замечания на специальной ветке форума можно высказать вплоть до 2 августа текущего года.

Белорусские чиновники в обосновании необходимости внесения изменения в действующие правила функционирования партий и общественных обсуждений ссылаются на международный опыт, чтобы упростить им жизнь.

Партиям жить станет проще

Например, проект закона предлагает уменьшение количества учредителей, необходимого для создания и деятельности общественного объединения, с 50 до 40 человек, а партии – с 1000 до 800 человек. Фактически организационный барьер уменьшится сразу на 20%.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко: идеи КПБ остаются достойным примером для молодежи

Небывало просто теперь станет проводить и общие собрания, если изменения будут приняты. Теперь общественники и члены партий смогут заседать в режиме онлайн.

Интересно, что теперь, если общественная организация или партия задумают обзавестись фирменными значками, вымпелами, галстуками или гимном, им не придется эту символику регистрировать. Зато в случае с флагами, эмблемами, нагрудными и опознавательными знаками государственная регистрация останется обязательной.

Планируется отказаться от таких архаичных вещей при регистрации, как указание домашнего и рабочего телефона, в будущем будет достаточно только контактного. А подавать документы в государственные органы можно будет и вовсе в электронном виде.

Зарегистрировать партию или общественное объединение можно будет и по адресу работы, правда, для этого нужно будет заручиться разрешением юридического лица.

Немного дегтя

Интересно, что белорусские законодатели обратили внимание на тот факт, что общественные организации и партии, случается, большую часть денег тратят на зарплаты своих сотрудников.

"Указанное свидетельствует о злоупотреблениях со стороны данных работников и противоречит самой сути данных организаций и принципам, в соответствии с которыми они созданы", – считают в министерстве юстиции.

Поэтому чиновники предлагают ввести 40%-ный барьер для таких трат, при этом, помня о социально-ориентированном государстве, они напоминают, что выплата не должна быть ниже установленной законом минимальной зарплаты. Конечно, финансовую и хозяйственную деятельность будут контролировать госорганы.

Некляев, Лебедько и Статкевич на несанкционированной акции, архивное фото - Sputnik Беларусь
Больше людей – больше денег: милиция озвучила правила проведения митингов

Повышать прозрачность работы планируется с помощью обнародования результатов деятельности. Будет введено нормативное предписание, которое обяжет до 1 марта публиковать всю информацию на официальных сайтах или в СМИ.

Государственный интерес

Зато теперь на территории всей страны смогут работать не только республиканские общественные организации, но и местные. В свою очередь международные общественные объединения в течение полугода после регистрации будут обязаны создать организационную структуру не только за границей, но и в Беларуси.

Кстати, теперь государство сможет официально оказывать помощь общественным организациям и партиям, а они в свою очередь смогут выполнять работы и заказы со стороны госорганов.

В резюмирующей части документа чиновники приходят к выводу, что в случае принятия нововведений в законодательстве это поспособствует развитию гражданского общества в Беларуси.

Лента новостей
0