Всей страной: как строили мемориал в Хатыни

© Sputnik / Виктор ТолочкоДипломаты почтили память жертв войны в Хатыни
Дипломаты почтили память жертв войны в Хатыни - Sputnik Беларусь
Подписаться
Торжественное открытие самого пронзительного мемориала, посвященного трагедии мирного населения в войну, состоялось на месте погибшей деревни 50 лет назад.

Самому пронзительному мемориалу, посвященному трагедии мирного населения Беларуси в войну, исполняется полвека. 5 июля 1969 года состоялось торжественное открытие "Хатыни".

Мемориал создавали с подачи тогдашнего руководителя советской Беларуси героя войны Петра Машерова. Конкурс на создание проекта в марте 1967 года выиграла группа молодых авторов — архитекторы Юрий Градов, Валентин Занкович, Леонид Левин и скульптор Сергей Селиханов. 

Директор мемориала  Хатынь: самая большая беда ― это недобросовестные гиды - Sputnik Беларусь
Видео
Директор мемориала "Хатынь": самая большая беда ― это недобросовестные гиды

"Мы от чего отталкивались? В то время процветала гигантомания — Мамаев курган, Курская дуга Вутечича. А Хатынь — камерная, 6 метров высоты. Мы исходили из масштаба простого деревенского дома", – вспоминал в интервью Sputnik один из архитекторов "Хатыни" Юрий Градов.

Градов называет Хатынь "памятником-документом". Там ничего не придумано: 26 домов, открытые калитки, на табличках у домов — имена всех жителей, рухнувшая крыша сарая на месте трагедии и непокоренный человек…

Хатынь задумывалась как собирательный образ. Почему в итоге выбрали именно ее, как удалось отстоять колокола, ставшие символом памятника, и почему мемориал едва не лишился еще одного своего образа – трех березок и Вечного огня как дани памяти каждому четвертому не вернувшемуся с войны белорусу – Градов рассказывал в интервью Sputnik.

Строить мемориал помогала вся страна. Гранит везли из Украины, белый мрамор – из России. Торжественная церемония открытия состоялась 5 июля 1969 года. От Вечного огня на Площади Победы в Минске при большом скоплении людей зажгли факел, который на бронетранспортере доставили в Хатынь.

На многотысячном митинге в мемориале, посвященном открытию комплекса, помимо чиновников и простых людей, присутствовали и очевидцы трагедии, в том числе Иосиф Каминский, потерявший в Хатыни семью – жену и четверых детей.

Мемориальный комплекс Хатынь открывали дважды - Sputnik Беларусь
Архитектор Градов о Хатыни и о том, как Машеров передвигал Курган Славы

"Среди дня 22 марта нагрянул фашист, окружил деревню, обстрелял, людей согнал в сарай, двери закрыл, хаты запалил…  А  тогда и сарай запалил. Крыши соломяные – сверху запалил. Огонь сыпется на головы… Люди двери выломали, стали вылазить. Стал с автомата бить…" – вспоминал Каминский на митинге.

Он вспоминал, как бросился выручать сына, поднял его, а тот уже был мертв. Как пуля попала ему в голову, как следом получил удар прикладом в голову.

В его памяти и Хатынь после трагедии: торчащие печи из кирпичей…  "Угробили 149 душ, и моих пять душ", – вспоминал Каминский.

Деревня Хатынь была уничтожена карательным отрядом 22 марта 1943 года в качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих.

Лента новостей
0