Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Как Минск выживал в оккупацию — историческое расследование

© Sputnik / Перейти в фотобанкПослевоенный Минск
Послевоенный Минск - Sputnik Беларусь
Подписаться
К концу войны в Минске осталось около 50 тысяч человек – при том, что до войны в белорусской столице жило около 250 тысяч и эвакуироваться успели очень немногие.

Большая трагедия и сопротивление — именно так можно обозначить историю Минска времен оккупации в годы Великой Отечественной войны.

Адольф Гитлер и Ева Браун, 1942 год - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Сомнений, что это Гитлер, не было: история минского патологоанатома

Но это и три года жизни конкретных семей, которые не смогли, не успели уйти и старались выжить, уцелеть, прокормиться и прокормить детей. В оккупированном Минске было жесткое правило – все трудоспособное население должно было работать.

Но даже самое педантичное следование новым порядкам не было гарантией. Случались диверсии, в ответ нацисты устраивали карательные акции, хватали без разбору на улице людей и убивали.

О массовых убийствах, подполье, которое росло снизу как ответ на насилие, и сложном выборе между смертью и работой на нацистов читайте в историческом лонгриде Sputnik.

Лента новостей
0