В Бишкеке началась встреча глав стран-членов ШОС

© Sputnik / Константин Завражин / POOL / Перейти в фотобанкОфициальная фотосессия глав государств участников ШОС в Бишкеке
Официальная фотосессия глав государств участников ШОС в Бишкеке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Саммит Шанхайской организации сотрудничества проходит в госрезиденции "Ала-Арча" в столице Кыргызстана Бишкеке.

МИНСК, 14 июн – Sputnik. Встреча глав государств-членов ШОС началась в госрезиденции "Ала-Арча" в Бишкеке, сообщает пресс-служба президента Кыргызстана.

Петр Петровский - Sputnik Беларусь
Радио
Петровский: интересы Беларуси на саммите ШОС и проверка на прочность

После совместной фотосессии, главы делегаций отправились на заседание Совета глав государств участников ШОС в узком составе.

В закрытом режиме стороны планируют обсудить сотрудничество в рамках организации и важные вопросы международной повестки, в том числе положение в Афганистане и Сирии.

В саммите прижимают участие главы всех стран участниц: России, Кыргызстана, Китая, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Индии и Пакистана.

Затем планируется заседание в расширенном составе. К участникам присоединятся страны-наблюдатели — Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, а также ряд руководителей международных структур, в том числе заместитель генсека ООН, председатель Исполкома СНГ, исполняющий обязанности генсека ОДКБ.

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко прибыл на торжественное мероприятие, посвященное заседанию Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке, Кыргызстан
В Бишкеке началась встреча глав стран-членов ШОС  - Sputnik Беларусь
Александр Лукашенко прибыл на торжественное мероприятие, посвященное заседанию Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке, Кыргызстан

Александр Лукашенко как глава государства – наблюдателя при ШОС, выступит на заседании совета в расширенном составе. Планируется, что он обозначит позицию Беларуси по актуальной международной тематике и дальнейшему развитию сотрудничества в рамках данного интеграционного объединения.

Ряд двусторонних встреч глав государств намечен также на полях саммита.

© Photo : пресс-служба президента КыргызстанаСаммит глав государства ШОС в Бишкеке освещают более 500 иностранных и местных журналистов
В Бишкеке началась встреча глав стран-членов ШОС  - Sputnik Беларусь
Саммит глав государства ШОС в Бишкеке освещают более 500 иностранных и местных журналистов

По итогам саммита ожидается подписание Бишкекской декларации, в которой будут отражены согласованные подходы к дальнейшему развитию деятельности ШОС.

Планируется, что, помимо декларации, участники саммита подпишут около 20 документов, в том числе в сфере безопасности, экономики и культурно-гуманитарного сотрудничества стран организации.

Читайте также:

Лента новостей
0