Как живет прототип одного из персонажей "Чернобыля" и кто делает селфи в зоне

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭкскурсия в зону отчуждения ЧАЭС
Экскурсия в зону отчуждения ЧАЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Спрос на бронирование туров в Чернобыль после выхода сериала вырос, по данным некоторых туркомпаний, почти на 40%. Но после того, как туристы начали делать селфи в бикини, сценаристу пришлось призвать их к уважительному отношению к памяти пострадавших.

Шум вокруг сериала "Чернобыль" не утихает – в Беларуси фиксируют повышенный интерес к зоне, туристы выкладывают снимки на фоне саркофага.

Сериал является самым популярным телешоу в истории по оценке пользователей сайта IMDB. Как живет прототип одного из персонажей генерал-майор Николай Тараканов, кто приезжает в зону за фотографиями и к чему призвал гостей чернобыльских окрестностей сценарист сериала, в обзоре Sputnik.

Кадр из сериала Чернобыль - Sputnik Беларусь
Фото
Где снимали сериал "Чернобыль"? Гайд по местам съемок

Как живет генерал Тараканов

Прототип одного из героев сериала "Чернобыль", генерал-майор Николай Тараканов лишился денег на операцию на ногах, цитирует ликвидатора РИА Новости.

Тараканов руководил операцией по удалению высокорадиоактивных элементов из особо опасных зон Чернобыльской АЭС. В сериале его роль исполнил актер Ральф Айнесон. В беседе с журналистами он отметил прекрасную игру актера и признался, что не знает, как реагировать на сериал.

"В сериале "Чернобыль" четвертая серия посвящена генералу Тараканову. Прекрасно играет там Ральф Айнесон. Мне звонят со всех каналов из России и из-за рубежа. Как вы относитесь к этому сериалу? Что я им могу говорить о том, что я в таком бедственном положении после Чернобыля? Мало, что потерял здоровье, у меня еще и деньги отобрали", - сказал Тараканов.

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкПредседатель Координационного совета НП "Президентский клуб "Доверия", президент МООИ "Центр социальной защиты инвалидов Чернобыля" Николай Тараканов
Как живет прототип одного из персонажей Чернобыля и кто делает селфи в зоне - Sputnik Беларусь
Председатель Координационного совета НП "Президентский клуб "Доверия", президент МООИ "Центр социальной защиты инвалидов Чернобыля" Николай Тараканов

Тараканову требовалась операция, для которой он собирался поехать в Израиль. Он много лет откладывал деньги с пенсии, в ноябре 2018 года положил сумму на счет в МФК "Городская Сберкасса", которая к тому моменту работала уже шесть лет.

Около 1,6 миллиона российских рублей ликвидатор лишился после того, как 17 января Центробанк исключил компанию из государственного реестра микрофинансовых организаций.

Ликвидатору предложили обратиться в суд. Он нашел адвоката.

"Необходимо провести досудебное расследование. Месяц, второй, четвертый", - рассказывает ликвидатор.

© Sputnik / Игорь Костин / Перейти в фотобанкГруппа ликвидаторов готовится выйти на крышу реактора Чернобыльской атомной электростанции после катастрофы
Как живет прототип одного из персонажей Чернобыля и кто делает селфи в зоне - Sputnik Беларусь
Группа ликвидаторов готовится выйти на крышу реактора Чернобыльской атомной электростанции после катастрофы

Тараканов заявил, что тогда он обратился к президенту России Владимиру Путину как его доверенное лицо, однако получил ответ с рекомендацией обращаться в суд. С января он до сих пор не сумел вернуть ни рубля.

"У меня отказали ноги, у меня болят плечи страшно. Я хожу с костылем. Получил от врачей согласие на лечение в марте. А что я? Денег нет, оплачивать нечем. Пока отказался", - сказал он и пояснил, почему собирался на лечение именно в эту клинику.

"У них хорошо лечить опорно-двигательную систему. У меня не работала левая рука, у меня была плохая кровь. Сейчас мне нужна операция на коленях. Целый комплекс", - рассказал Николай Тараканов.

Пограничники патрулируют зону отчуждения в Наровлянском районе - Sputnik Беларусь
Мародеры, блогеры и лошади Пржевальского: кто переходит границу в зоне

Туристы в белорусской "зоне"

В этом году Полесский государственный радиационно-экологический заповедник объявил о создании на отчужденной после аварии территории двух туристических маршрутов.

Туристы интересуются белорусской частью Чернобыльской зоны отчуждения, но большого потока этим летом не ожидается, что связано с пропускной способностью заповедника, цитирует РИА Новости замдиректора заповедника Максима Кудина.

"В марте в зоне отчуждения побывало семь человек, в апреле число посетителей выросло до 64. Однако нужно учитывать возможную пропускную способность нашего заповедника. Если в Украине, скажем, это все дано на откуп туроператорам, и там по 400-500 человек в день заезжают автобусами, то в Беларуси ситуация другая", - отметил Кудин.

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкТуристы на экскурсии в зону отчуждения Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) в городе Припять (Украина)
Как живет прототип одного из персонажей Чернобыля и кто делает селфи в зоне - Sputnik Беларусь
Туристы на экскурсии в зону отчуждения Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) в городе Припять (Украина)

Пока что максимальная пропускная способность с белорусской стороны – 10 групп в месяц. На экскурсии приезжают главным образом из Польши, Нидерландов, России и постсоветских республик. Есть также разовые поездки из Великобритании, США, Индонезии, Австралии.

Интерес с украинской стороны еще выше. Некоторые туркомпании сообщали, что спрос на бронирование туров вырос на 40%, пишет The Guardian.

Фотосессии с саркофагом

Не все снимки, сделанные в зоне, оценили в сети позитивно. В результате авторам сериала пришлось даже обращаться с просьбой к посещающим зону вести себя прилично и проявить уважение к людям, которые жертвовали здесь своей жизнью и здоровьем.

После волны критики, которую вызвали полуобнаженные снимки в зоне, некоторые фотографии удалили, пишет The Guardian.

"Замечательно, что #ChernobylHBO вдохновил волну туризма в зону отчуждения. Но да, я видел фотографии вокруг", - написал сценарист сериала Крейг Мэйзин и попросил гостей помнить о том, что "там произошла ужасная трагедия".

Критику вызвали снимки австрийской студентки и блогера Юлии Бесслер, которую обвинили в использовании катастрофы для личной выгоды.

В ответ Бесслер обвинила своих критиков в сексизме, заявив, что впервые побывала в Чернобыле до выхода в эфир сериала из-за интереса к истории и ядерной физике. Она отметила в интервью Business Insider, что не хотела бы, чтобы ее считали человеком, который "поехал в зону, потому что сейчас это модно".

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года - взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения в Беларуси составила около 46,5 тысячи квадратных километров. Также зараженными оказались 50 тысяч квадратных километров украинской территории. От радиоактивного загрязнения пострадали почти 60 тысяч квадратных километров российской территории.

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРаботы по дезактивации территории Чернобыльской атомной электростанции
Как живет прототип одного из персонажей Чернобыля и кто делает селфи в зоне - Sputnik Беларусь
Работы по дезактивации территории Чернобыльской атомной электростанции

Снятый по мотивам трагедии сериал понравился не всем так, как блогерам и туристам зоны. В частности, партия "Коммунисты России" обратилась в Роскомнадзор с просьбой ограничить доступ к сериалу "Чернобыль", в котором, по их мнению, подлинная трагедия стала объектом идеологической манипуляции".

Не место для развлечений

Ранее в марте музей в Освенциме написал в Twitter просьбу о большем уважении со стороны посетителей. К просьбе они приложили фотографии людей, балансирующих на железнодорожных путях бывшего нацистского концентрационного лагеря.

"Когда вы заходите в @AuschwitzMuseum, помните, что вы находитесь на месте, где было убито более 1 миллиона человек. Уважайте их память. Есть лучшие места, где можно научиться ходить по балансиру, чем место, которое символизирует депортацию сотен тысяч людей к их смерти", - сказали в музее.

Читайте также:

Лента новостей
0