Начинать надо с детских технопарков: как СНГ поможет внедрять инновации

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРуководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Элеонора Митрофанова
Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Элеонора Митрофанова - Sputnik Беларусь
Подписаться
На Петербургском международном экономическом форуме собирали идеи для Межгосударственной программы по инновационному сотрудничеству до 2030 года.

В государствах - участниках Межгосударственной программы по инновационному сотрудничеству СНГ (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан) будут созданы рабочие группы.

Участники видеомоста в Минске - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
В СНГ реализуется 10 научных межгоспроектов, впереди – еще 180

Об этом заявила руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова в ходе панельной дискуссии об инновациях в научно-технической сфере на ПМЭФ-2019. Она рассказала о подходах к разработке новой программы. 

По словам руководителя Россотрудничества, участниками рабочих групп станут представители органов власти, вузовской и академической науки, промышленности и инновационного бизнеса.

"Разработчикам новой программы предстоит определить, что сохранить из действующей программы, что добавить, исходя из национальных интересов стран и национальных стратегий образования и инновационного развития", - отметила Митрофанова. 

Страны, участвующие в программе, создадут межгосударственные грантовые программы для исследователей и разработчиков, способные конкурировать со схожими европейскими или американскими проектами. 

По мнению руководителя Россотрудничества, нужно облегчить инвесторам из стран, не входящих в Содружество, возможность участвовать в финансировании межгосударственных проектов. 

Элеонора Митрофанова заявила: "Образование в инновационной сфере начиная с детского возраста должно стать нормой. Оно должно также учитывать интересы вузовской, академической науки и инновационных предпринимателей". 

Она отметила, что образовательные проекты, новые подходы к школьному образованию нужно развивать совместно, используя опыт детских технопарков "Кванториум", образовательного центра "Сириус", проекта "Назарбаев Интеллектуальные Школы", других проектов из стран - участников Межгоспрограммы. 

Спикер панельной дискуссии упомянула и о том, что нужны новые, более качественные контакты между профессиональными сообществами. От этого зависит, как будут решаться задачи промышленной кооперации и трансфера технологий, учитывающих существующий опыт стран СНГ и лучшие мировые практики. 

31 мая в Ашхабаде Совет глав правительств СНГ принял решение о разработке проекта Межгосударственной программы по инновационному сотрудничеству государств - участников СНГ до 2030 года. Задача по разработке этого проекта возложена на Россотрудничество, Фонд Сколково, Межгосударственный совет по научно-техническому и инновационному сотрудничеству и Исполнительный комитет СНГ. 

Читайте также:

Лента новостей
0