Трех "сталкеров" задержали в зоне отчуждения ЧАЭС

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкГород Припять, зона отчуждения Чернобыльской АЭС
Город Припять, зона отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным украинских пограничников, граждане для экстремального отдыха пешком пробирались к ЧАЭС.

МИНСК, 9 июн – Sputnik. Пограничники Украины задержали трех "сталкеров" в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, сообщила пресс-служба Госпогранслужбы страны.

Кадр из сериала Чернобыль - Sputnik Беларусь
Сериал "Чернобыль" могли снимать на Украине, но что-то пошло не так

"Трое мужчин, вероятно, после просмотра популярного сериала о ядерной катастрофе в Чернобыле, решили попасть в запретную зону", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, граждане для экстремального отдыха пешком пробирались к ЧАЭС. В отношении правонарушителей составлены административные протоколы, им грозит штраф.

Сериал "Чернобыль", вышедший на американском телеканале HBO, является самым популярным телешоу в истории по оценке пользователей сайта Internet Movie Database. В нем рассказывается об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и усилиях по ее ликвидации. После выхода сериала в зону отчуждения серьезно увеличился поток туристов.

Катастрофа на ЧАЭС произошла 26 апреля 1986 года. После взрыва на четвертом энергоблоке общая площадь радиационного загрязнения в Беларуси составила около 46,5 тысяч квадратных километров (23% от общей площади).

Лента новостей
0