Последствия катастрофы на ЧАЭС: эксперты рассказали, что волнует белорусов

© Sputnik / Алексей Вовк / Перейти в фотобанкПамятник ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС
Памятник ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Среди всех экологических проблем белорусов больше всего волнуют последствия Чернобыльской катастрофы и исчезновение животных и растений.

МИНСК, 5 июн – Sputnik. Только 24% населения Беларуси участвуют в защите окружающей среды, результатами соответствующего исследования поделились в пресс-службе ПРООН в Беларуси.

Вид на Чернобыльскую атомную электростанцию после аварии - Sputnik Беларусь
Авария в Чернобыле. Что произошло на самом деле?

Уровень "экологических" знаний населения Беларуси оценили эксперты при помощи исследования, проведенного по проекту "Экомониторинг" (финансируется ЕС и исполняется ПРООН в партнерстве с Минприроды).

По данным исследования, только 24% населения Беларуси принимают участие в защите окружающей среды, совершая с этой целью конкретные действия: в частности, сортируя мусор или экономно используя воду и энергию.

"В то же время 16% хотели бы обучаться экологическому мониторингу, а 15% хотели бы стать общественными экологами. Этот показатель готовности общества к разработке комплексных экологических решений внушает надежду", – отмечается в сообщении.

Эксперты также рассказали, какие экологические проблемы сегодня волнуют белорусов больше всего:

  • последствия Чернобыльской катастрофы (43%);
  • исчезновение видов флоры и фауны (27%);
  • загрязнение воздуха, воды и почвы (26%).

Взрыв, произошедший на Чернобыльской АЭС в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года, полностью уничтожил реактор четвертого энергоблока станции. Авария признана крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики: суммарно от катастрофы и ее последствий пострадали пять миллионов человек.

Лента новостей
0