Назарбаев получил новую пожизненную должность

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкНурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев - Sputnik Беларусь
Подписаться
В столице Казахстана продолжаются мероприятия в рамках Евразийского экономического союза с участием глав государств.

МИНСК, 29 мая – Sputnik. Первый президент в истории суверенного Казахстана Нурсултан Назарбаев стал председателем Высшего Евразийского экономического совета, сообщил пресс-секретарь политика Айдос Укибай.

Исторический вклад

"Сегодня в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в узком составе было принято решение присвоить Нурсултану Назарбаеву звание Почетного Председателя Высшего Евразийского экономического совета", – написал пресс-секретарь в Twitter. Президент РФ Владимир Путин выступил с этой инициативой в среду.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Беларусь
Фото
Этапы большого пути Нурсултана Назарбаева: от металлурга до Лидера нации

Ранее действующий глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе мероприятий, приуроченных к пятилетней годовщине подписания договора о ЕАЭС, рассказал про инициативу Владимира Путина о присвоении Нурсултану Назарбаеву звания почетного председателя ВЕЭС.

Дело в том, что именно первый президент Казахстана в 1990-е годы выступил с предложением о развитии евразийской интеграции, поэтому почетное звание ему присвоено с учетом его важной исторической роли.

Нурсултан Назарбаев поблагодарил за присвоение ему звания почетного председателя Высшего Евразийского экономического совета и заявил, что постарается быть полезным для Евразийского экономического союза.

"Я особо благодарен за инициативу присвоения мне звания почетного председателя Высшего Евразийского экономического совета, с инициативой об этом выступил Владимир Владимирович, всех присутствующих благодарю за поддержку этой инициативы. По мере сил моих и возможностей, с учетом того опыта, который мы накопили и в СНГ, и в Евразийском экономическом союзе, я постараюсь быть полезным для всех для вас, особенно для нашего экономического союза", – сказал Назарбаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета, приуроченном к пятилетию подписания Договора о Евразийском экономическом союзе.

Высказался о новой роли Назарбаева и президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Не надо думать, что это какой-то подарок человеку, который недавно был президентом Казахстана, а сегодня ушел. Мы из него еще очень много сможем выжать положительного для нашего союза", – сказал он.

Белорусский лидер предложил Нурсултану Назарбаеву заняться "ревизией всего того, что мы сделали или не сделали, начиная от кадрового состава нашей комиссии и заканчивая стратегическими направлениями нашей деятельности".

Особые должности первого президента Казахстана

Список составил Sputnik Казахстан:

  • Почетный председатель Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Лидеры государств Тюркского совета приняли решение присвоить Назарбаеву пожизненный статус как знак признания вклада Елбасы в развитие стран тюркского мира.

  • Почетный сенатор Республики Казахстан

В своей первой речи в должности президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что Назарбаеву следует предоставить статус Почетного сенатора.

  • Пожизненный председатель Совета Безопасности

В Конституционном законе "О Совете Безопасности Республики Казахстан" говорится, что Назарбаеву как первому президенту Казахстана в силу его исторической миссии пожизненно принадлежит право возглавлять Совет Безопасности в качестве председателя.

  • Лидер нации – Елбасы

Пожизненного титула Елбасы Нурсултан Назарбаев удостоился в 2010 году.

  • Глава партии Nur Otan

После сложения полномочий Нурсултан Назарбаев остался председателем правящей партии Nur Otan (Свет отечества).

  • Член Конституционного совета и АНК

Нурсултан Назарбаев остается пожизненным членом Конституционного Совета, а также председателем Ассамблеи народа Казахстана.

Что обсудят на саммите в Нур-Султане

Проходящий сегодня в Казахстане саммит приурочен к пятилетней годовщине создания Евразийского экономического союза, куда входят пять стран.

"Члены Высшего совета подведут итоги работы за пятилетие и наметят задачи по расширению взаимодействия в самых разных областях – в торговле, экономике, промышленности, финансах, социальной политике", – говорится в сообщении Кремля.

Помимо этого, уже подготовлен проект совместного заявления лидеров стран, входящих в ЕАЭС. В ходе заседания планируется утвердить главные положения макроэкономической стратегии на 2019-2020 годы.

Научный сотрудник Института социологии Российской академии наук (РАН) Александр Гусев  - Sputnik Беларусь
Радио
Эксперт: Лукашенко в Нур-Султане продолжит говорить о проблемах ЕАЭС

В том числе подразумевается, что будут подписаны документы по либерализации рынка товаров и услуг. Политики обсудят и актуальные вопросы международной политики.

Как сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров, к подписанию также предлагается несколько международных договоров, которые регулируют вопросы, связанные с формированием общего электроэнергетического рынка, и другие.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее не исключал, что Владимир Путин и Александр Лукашенко в ходе евразийских мероприятий могут обсудить вопросы, связанные с поставки нефти в Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0